1

Тема: Проблема с samsung rv518

Доброго времени суток дорогие форумчане.
Прежде чем обратится непосредственно в сервис, хотел бы спросить совета знающих людей, возможно они сталкивались с подобной проблемой.
В общем, имеем ноутбук Samsung rv518, с не работающими usb портами, теперь уже со всех сторон (два юсб находятся на материнской плате, ещё один на выносной плате с кнопкой включения). Выносной отвалился уже очень давно, после года использования, и это было не критично. Ноутбук старенький, лет 5-6 в работе. Буквально недавно перефирия отключилась, пк показал синий экран, на пару попыток включения не реагировал. Постоял до утра, и все же запустился. Но, без портов на материнке.
Питание на порты приходит, конденсаторы по питанию я менял, пусть и на электролиты, но результата это не дало.
На просторах интернета читал что возможно вылетел Южный мост, и проблема в этом.
В общем, ноутбук работает, но без портов. Подскажите, в чем может быть проблема, и сколько будет стоить её устранить отправив пациента к вам в сервис? Рентабельно ли это на подобной технике? Спасибо!

2

Re: Проблема с samsung rv518

https://ibb.co/kGbmMZY
https://ibb.co/R0zn2B2
Пару фото, о чем идёт речь.
Если необходимы какие либо фото видео материалы - с удовольствием их представляю.

3

Re: Проблема с samsung rv518

Ау, есть тут кто живой? sad

4

Re: Проблема с samsung rv518

lexiks пишет:

Подскажите, в чем может быть проблема, и сколько будет стоить её устранить отправив пациента к вам в сервис? Рентабельно ли это на подобной технике? Спасибо!

Здравсивуйие. Проблема действительно может быть южном мосту и скорее всего так оно и есть. На этой моделе стоит хаб серии Cougar Point от Intel, это довольно распостраненный чип. Если питание портов (5 Вольт) в норме, то нужно проверять каждый порт по дата линиям. Самый простой способ это - диодная прозвонка. В любом случае, перед тем как менять мост нужно как следует убедиться в том, что именно в нем проблема. Сейчас мы не можем оценить стоимость ремонта, для этого нужно провести полную диагностику.