1 (03.03.2019 18:54:35 отредактировано daladno)

Тема: Vega 56 не запускается на некоторых материнках

Видеокарта MSI Radeon RX Vega 56. 
На некоторых материнках, судя по всему нового дизайна, например Asus Prime X370-pro, видеокарта не запускается. Загорается подсветка, крутится турбина, но основное напряжение не выдается (судя по индикатору потребления). На старых материнках видеокарта запускается и работает без проблем.
В чём может быть причина?
Срабатывает защита, которой может не быть в старых или дешевых материнках?
Шина pci-e может запуститься в режиме pci-e 2, но не может запуститься в режиме 3?

PS: И да, ребята, спасибо за ваш профессионализм! Так держать!

2

Re: Vega 56 не запускается на некоторых материнках

Попробуйте, сначала на Asus Prime X370-pro обновить биос. Или просто сбросить.

3 (04.03.2019 12:09:10 отредактировано daladno)

Re: Vega 56 не запускается на некоторых материнках

Я обновлял биос материнки пару раз. Сейчас пользуюсь GTX 760.
Работает без проблем в том же слоте.
Мне всё же кажется, что-то не так с хардом видеокарты.
Я относил карту в сервис. Карта на их стенде запускалась и проходила тесты,
но в моём системнике она как не запускалась так и не запускается.
Если бы карта однозначно нигде не работала - был бы шанс её как-то продиагностировать.

4

Re: Vega 56 не запускается на некоторых материнках

daladno пишет:

Я обновлял биос материнки пару раз. Сейчас пользуюсь GTX 760.
Работает без проблем в том же слоте.
Мне всё же кажется, что-то не так с хардом видеокарты.
Я относил карту в сервис. Карта на их стенде запускалась и проходила тесты,
но в моём системнике она как не запускалась так и не запускается.
Если бы карта однозначно нигде не работала - был бы шанс её как-то продиагностировать.

Хард видеокарты? Это что? Или вы привносите новое понятие в устройство видеокарт, либо не понимаете сленговое значение слова хард...

5

Re: Vega 56 не запускается на некоторых материнках

Поясните что вы имеете ввиду smile

6

Re: Vega 56 не запускается на некоторых материнках

Я имею в виду схемотехнику, то есть транзисторы, резисторы, микросхемы... )

7

Re: Vega 56 не запускается на некоторых материнках

daladno пишет:

Я имею в виду схемотехнику, то есть транзисторы, резисторы, микросхемы... )

БП один и тот же используете? Или меняете вместе с материнка и?:)

8

Re: Vega 56 не запускается на некоторых материнках

БП разные и материнки разные.
Но проблема в том, что в системе, где перестала запускаться vega (она раньше нормально работала до тех пор, пока не вылетел БП и мне не пришлось таскать систему в гарантийный, выяснять, что отказало, заказывать новый БП и тд. ) прекрасно работает GTX 760 с тем же блоком, в том же разъеме pci-e. Vega также запускается на стенде с материнской платой msi на сокете 1155, через райзер, с БП corsair 750 cx.
Поэтому, можно предположить, что проблема в самой видеокарте, где-то в схеме, обслуживающей pci-e. Может быть на материнских платах нового дизайна существуют какие-то схемы защиты, которых нет в старых платах и в моём случае эта защита срабатывает и запрещает выдачу основного напряжения на карту?