1

Тема: Ремонт GTX 780

Доброго времени!
Посмотре на вашем канале видео, как вы ремонтировали такую карту.
https://www.youtube.com/watch?v=A9q8DseD2Wk
Желая купить такую карту, нашел продавца, который честно признался, что на его карте выгорел один вроде резистор
и даже прислал фото, сказал, что на работоспособность карты это никак не влияет
и что этот же резистор выгорел на такой же плате у его знакомого и предположил,
что причина в конструкторской ошибке разработчиков.
Можете сказать, так ли это? Стоит ли бояться покупать такую карту или это норма?
https://yadi.sk/i/Mh7rj8cM3acEJu

2

Re: Ремонт GTX 780

Приветствую!
Это не резистор, это конденсатор.
Дело в том что при выгарании этих конденсаторов ( качество детали ) за собой они могут потащить и ключи или драйвера цепи питания ГПУ, что может утащить и сам ГПУ.

Просто так тут не разберешься, нужна диагностика.

3

Re: Ремонт GTX 780

Добрый день.
Таких видеокарт было много.
Иногда горел DrMos, а иногда керамический конденсатор.
Подозреваю, что бракованная партия кондеров пошла на эти видеокарты.
Если видеокарта работает - то отсутствие одного керамического кондера в этой цепи никак не скажется,  но велик шанс, что через какое-то время следующий конденсатор уйдет в КЗ, т.к. все они из одной партии.
Покупать такую карту или нет, я бы не рекомендовал. Сейчас майнинг становится невыгодным и на рынке появляются хорошие предложения на современные видеокарты. Советую присмотреться к ним. Есть поверье, что майнинг убивает видеокарту и покупать карту после майнера нельзя, но это не так. У нас до сих пор старушки 7970 майнят. Вот на что стоит обратить внимание после майнинга, это вентиляторы - у них износ может быть большой.

4 (29.08.2018 23:41:07 отредактировано dimzen)

Re: Ремонт GTX 780

Благодарствую за ответы!
Тогда ещё вопрос:

Зачем народ так часто и активно меняет пасту? Неужели это правда необходимо даже если с картой все нормально?
И может мне тоже после покупки, не зависимо от того, что сказал продавец, имеет смысл в любом случае сразу заменить пасту,
как обычно меняется масло на купленном б/у автомобиле?

Практически невозможно найти карту, чтобы человек не сказал, что он не менял пасту под кулером,
более того, многие говорят, что делали это по нескольку раз.

Где-то читал, что паста, нанесенная производителем, признана служить всю жизнь карты и в замене вообще не нуждается,
и даже ещё где-то читал, что свои свойства в полной мере она приобретает вроде что-то лишь через 200 или 300 часов работы,
т.е. получается, меняя пасту карта какое-то время работает с недостаточным охлаждением, ну и даже если это не так, то по крайней мере вроде как нет необходимости её менять, а уж тем более несколько раз.
Может это делают энтузиасты разгона, либо майнеры, которые загнали свою лошадку и кулер снимался для ремонта карты,
соответственно и паста менялась, а говорят только о замене пасты?

Ведь даже если паста менялась не после ремонта, а просто из лучших побуждений, все-равно не известно, как он это делал,
мог нечаянно отколоть какой-то маленький элемент, либо делать это без заземления и хвататься за всю плату наэлектризованными руками, от чего какие-то транзисторы (вроде этого боятся полевые) могли погореть и как и тот выгоревший конденсатор пока не проявить себя, но в ближайшее время это может произойти?

Стоит ли покупать карту, когда продавец говорит, что менял пасту?

5

Re: Ремонт GTX 780

Зачем народ так часто и активно меняет пасту?

Пасту менять надо. На нашей личной видеокарте GTX 1080 от Gigabyte в процессе майнинга карта начала перегреваться, когда разобрали - ужаснулись. Термопаста въелась в верхний слой кристалла GPU и создала шероховатость на его поверхности. Правда, это был единичный случай, но хотя бы раз в год термопасту желательно менять, если карта часто используется в играх или майнинге. Со временем паста пересыхает и ухудшаются ее теплопроводящие свойства. Иногда она делиться на фракции, силикон отдельно, серая масса отдельно.

Иногда, продавцы говорят что меняли пасту, что бы объяснить почему нет гарантийных пломб на видеокарте, но это не всегда правда, к сожалению.

Стоит ли покупать карту, когда продавец говорит, что менял пасту?

Если продавец только заменил термопасту - карту можно покупать, но вот как быть в этом уверенным - сложный вопрос.