1 (05.02.2020 21:04:34 отредактировано architect)

Тема: топовая материнская плата AORUS MASTER x570

AORUS MASTER x570,

update from 05.02.2020

Выслал сегодня к вам на ремонт.
Описание проблемы :
при включении имеем посткоды 00
лед индикация прохождения проверки оперативки, процессора - не сигнализируются,
вентиляторы, видеокарта, помпа водяного охлаждения - все работает , крутится - вертится.
думал сбой в биосе, была куплена заменяемая в  M_BIOS - флеш микросхема, точно такая же маркировка  и тип в
B_BIOS
но чтение юсб флешки длится несколько секунд и прошивка посредством
стандартной функции через кнопку Qflash+ не происходит.
Программатора для вышеозвученной микросхемы с маркировкой - MX25U12873F
у меня нет, да и не уверен поможет ли.
Переключение "тригеров\рычажков" на другой B_Bios - эффект аналогичен.
По внешнему осмотру, повреждений, прогаров нет
Гнездо SATA  с маркировкой по схеме 4\5 искривлено, возможно оно коротит что либо, но обрыва ножек я не земетил
Момент еще, но без микроскопа не видно, я показал на отдельном фото, не похож на дорожку, может трещина или царапина

https://i.ibb.co/0q89wsf/MB-aorus-master-x570-Google.png
файлы с фото МП - тут, на гугл облаке :
https://drive.google.com/drive/folders/ … sp=sharing

2

Re: топовая материнская плата AORUS MASTER x570

Тебе нужна подходящая по размеру флешка с такойже маркировкой 25*128 и питанием 1.8 вольта
Вот например
https://a.aliexpress.com/_Ue8Va

3

Re: топовая материнская плата AORUS MASTER x570

ЗЫ шить только программатором придется наверное

4 (30.01.2020 15:17:53 отредактировано architect)

Re: топовая материнская плата AORUS MASTER x570

NeoN4ik пишет:

Тебе нужна подходящая по размеру флешка с такойже маркировкой 25*128 и питанием 1.8 вольта
Вот например
https://a.aliexpress.com/_Ue8Va

Спасибо, наверное быстрее из США заказать, если у спецов нет),
просто с алиэкспресс 2 месяца ждать иногда приходится,
я нашел и там, два таких модуля за 4-50 :
https://i.ebayimg.com/images/g/O6sAAOSwm2ddSav9/s-l500.jpg

Я спец в другой сфере), а паять могу лишь по мелочи, и точно не эти вещи ), тем паче, если для этого модуля еще и нужен программатор

5

Re: топовая материнская плата AORUS MASTER x570

architect пишет:
NeoN4ik пишет:

Тебе нужна подходящая по размеру флешка с такойже маркировкой 25*128 и питанием 1.8 вольта
Вот например
https://a.aliexpress.com/_Ue8Va

Спасибо, наверное быстрее из США заказать, если у спецов нет),
просто с алиэкспресс 2 месяца ждать иногда приходится,
я нашел и там, два таких модуля за 4-50 :
https://i.ebayimg.com/images/g/O6sAAOSwm2ddSav9/s-l500.jpg

Я спец в другой сфере), а паять могу лишь по мелочи, и точно не эти вещи ), тем паче, если для этого модуля еще и нужен программатор

Ну обычно в течении месяца приходит, мой рекорд это 9 дней)

6

Re: топовая материнская плата AORUS MASTER x570

Так, стоп, с телефона я сразу не рассмотрел, там же рядом на плате стоит микросхема Биос!

7

Re: топовая материнская плата AORUS MASTER x570

NeoN4ik пишет:
architect пишет:
NeoN4ik пишет:

Тебе нужна подходящая по размеру флешка с такойже маркировкой 25*128 и питанием 1.8 вольта
Вот например
https://a.aliexpress.com/_Ue8Va

Спасибо, наверное быстрее из США заказать, если у спецов нет),
просто с алиэкспресс 2 месяца ждать иногда приходится,
я нашел и там, два таких модуля за 4-50 :
https://i.ebayimg.com/images/g/O6sAAOSwm2ddSav9/s-l500.jpg

Я спец в другой сфере), а паять могу лишь по мелочи, и точно не эти вещи ), тем паче, если для этого модуля еще и нужен программатор

Ну обычно в течении месяца приходит, мой рекорд это 9 дней)

Вчера лупу с держателями для пайки получил, а ехала с 11.11.2019)

8

Re: топовая материнская плата AORUS MASTER x570

NeoN4ik пишет:

Так, стоп, с телефона я сразу не рассмотрел, там же рядом на плате стоит микросхема Биос!

Да, есть, но вопрос будет ли без того модуля работать, я не стал рисковать, проц у меня один
и он мне дорог), как и все остальное, просто сокет владелец предыдущий забил чуток термопастой, это конечно мелочи, я бы хотел протестировать ее на работоспособность, заменить и прошить модуль съемного биоса