1

Тема: Плавающая неисправность Acer Predator Helios 500

Доброго всем времени суток! Прошу понять и простить если буду писать что-то не по теме, так как впервые в жизни обращаюсь на такие ресурсы.

Приобрел ноутбук Acer Predator Helios 500 p517-51-72NU Intel i7 8750H GTX 1070 в одном из магазинов электроники города Одессы, где собственно и проживаю. Брал специально такой большой так как судя по тестам он не сильно грелся да и меня устраивал размер экрана 17.3.
Проблема проявилась сразу, но так как необходимо было с отправиться в небольшую командировку подумал что смогу обратиться по гарантии через месяц – а в командировке произошло то что поставило крест на моих планах, мой приятель разлил небольшое количество колы на ноутбук - но слава богу  из-за того что тут клавиатура запаяна по-периметру, в местном сервисе ноутбук разобрали и сразу промыли в спиртовой ванне. Для клавиатуры никаких последствий, кроме того что мастер когда устанавливал обратно клавитуру случайно повредил Нам Лок, но подсветка работает – клавиши не залипают, помыл вроде хорошо никаких проблем не было - уже прошло больше года после.
Этот случай никак не отразился на первоначальной проблеме, разве что лишил меня возможности обращаться по гарантии и оставил с проблемой один на один. После командировки подумал что ноутбук просто перегревается и его необходимо просто обслужить – но нет, несколько раз менял термопасту в разных серви-центрах и никакого результата - виснет. Пользовался родной программой интел Extreme Tuning Utility для андерволтинга, также как и Троттл Стопом – все равно виснет в процессе игр при разных настройках.
Из игр играю в Вар Тандер (на максималках) в рейсе Rome Total War 2, Atilla (тоже все выкручиваю на максимум) потому буду рассказывать на примере этих игр, когда играл в Ведьмака или Dragon Age Inquisition зависал в разы меньше но тоже бывало. Когда играю  в Тундру, зависает с разной периодичностью – бывает  что не виснет час, полтора. А бывает что виснет каждые 5-7 минут, и такое чувство что во время того как на экране что-то актвино меняется или происходит (это субьективные наблюдения) бывает что за 2-3 часа игры может не зависать,а бывает  что до 10 раз.  При этом я выключил автоперезагрузку, но все равно никаких BSOD или файлов дампа не сохраняется ( файл подкачки увеличил до 20 гб) и пробовал разные виды дампа от самого маленького до полного – ничего нет, скачал с интернета программу Windwos debugging tool все настроил чтобы можно было проанализировать – но файл дампа не создается.
Ноутбук зависает именно намертво и перестает вообще отвечать на что-либо, никакой синий экран смерти не появляется, в 80-90 процентов случаев в журнале ничего не отображается,а если и отображается то смотрите  пожалуйста скриншот.
Также когда дома и играю в тундру он бывает зависает с зацикливанием звука, но не выключается и не перезагружается и может так простоять пару минут, когда играю в рейсе в Рим то обычно без зацикливания , чаще всего сам выключается через пару секунд (до минуты), а бывает и не выключается и надо зажимать кнопку включения.
Бывает  (но очень редко) что виснет даже во время интернет-серфинга или работы с документами или просмотре видео.

Все тесты проходит без проблем, OCCT, FURMARK, INTEL встроенный. При чем в OCCT, все тесты и на видео и на проц и на память и на видеопамять – никаких проблем.
Единственное что только обнаружил, если включить встроенный тест памяти РАМ в Виндоус – поставить на расширенный и на КЭШ и поставить большое количество прогонов то ноутбук зависнет не более чем на половине второго прогона, или даже на первом – без каких-либо предупреждений об ошибках, просто картинка зависнет и все, при этом вентиляторы будут вращаться практически на максимуме.
После каждого зависания – сразу запускается Intel Extreme Tuning Utility, и там видно что температура зашкаливает  95-100 и вентиляторы после загрузки Винды вращаются тоже под максимум – сбивают температуру, да и вообще температуры на этом процессоре очень высокие – мне кажется ненормально высокие.
Субьективно заметил что если выставлять Power Limit 30-32W, то ноут зависает не так часто, чем с родными показателями да и температура средняя падает до 85-90 и постоянно скачет. Постараюсь загрузить скриншоты.
Если играть на обычных настройках где 45Ватт и до 56Ватт  бусте то там температуры стабильно выше 95 средние (Постараюсь тоже приаттачить скриншот)
Но с разными настройками все равно виснет и чаще всего в самый неудобный момент. Бывает что 3-5 раз подряд.
В кратце еще обьясню обстоятельства почему хочу сейчас сделать все по-максимуму что могу перед тем как отправить ноутбук на сервис. Сам я штурман дальнего плаванья и работаю в основном 3/3 месяца т.е. 3 месяца в море – 3 дома, а с этим карантином бывает что и по 4-5/3 месяца потому и решение этой проблемы у меня уже длится так долго так как прошлое мое обращение в сервисы Одессы затянулось на два месяца и в итоге практически никакого результата: из 4 сервисов в первом ноутбук пробыл 2 недели, где его так и не разобрали – во втором и третьем его просто гоняли тестами где неисправность практически не обьявляется, а в 4 его вроде как разобрали со слов мастера отключили всю перифирию и только на второй день тестирвания он завис и при включении опять завис сразу после загрузки – после чего мастер сказал что вряд ли кто-то будет заниматься такой плавающей проблемой и что проще мне его просто продать, а если совсем просытми словами то «Впарить» так как ноут с виду абсолютно рабочий и тесты проходит на ура, но совесть мне так не позволяет сделать да и ноутбук мне нравится, если возможно я бы решил проблему и пользовался бы им еще пару лет точно.

Во время ожидания ноутбук не виснет, если оставить в режими ожидания в игре и вернуться через пару часов то в 99 процентов случаев когда вернешься ноутбук будет выключен и сделает он это сам.
Периодически поглядываю XTU на график и там постоянно прыгает павер троттлинг (зеленый на графике), постараюсь приаттачить максимум скриншотов

Как я понимаю источник питания никто не проверял, прошлое обращение в сервис длилось 2 месяца с лишним и меня уже вызвали на работу. Сейчас ориентировочно в середине февраля я прилечу  домой и будет пара месяцев – но очень хочется сделать максимально быстро и эффективно, потому и обращаюсь к вам – так как остаться без ноута с моей работой – это можно  сойти с ума среди филипинцев ))

Жду Ваших предложений , дорогие Знатоки !) Как можно по-максимуму собрать инфу о неисправности, ваши идеи как облегчить и ускорить будущую диагностику в сервис центре или может кто-то сталкивался с таким и у кого-то есть решение ?? Буду очень благодарен за любой совет или идею!
Идея есть такая: в связи с тем что буквально на днях было обнаружено что ноутбук виснет во время теста РАМ памяти, возможно это РАМ память но чтобы достать ее (она находиться под топ кейсом) надо снимать охлаждение с проца и видеокарты, я могу взять у знакомого Филипка планку ОЗУ и попробовать погонять на ней тест,но так как я сейчас в океане и термопасты у меня тут нет чтобы я смогу потом все поставить на место это проблематично – читал в нете что можно и самому сделать термопасту (типа 4 доли обычной пасты с фтором на одну долю Вазелина (это добро на судне есть smile  но по-моему это зашквар .
Был очень впечатлен работой сервис-центра на видео и думаю если там не помогут то в Украине уже нигде не помогут и этому ноуту в принципе всё – формально он работает но выключается обычно в самый ответсвенный момент, иногда даже во время работы с вордом. Когда писал это, у меня был открыт браузер и еще пара программ и час моей писанины был утерян и пришлось писать все по новой.

2

Re: Плавающая неисправность Acer Predator Helios 500

Наверно только в одном сервисе смогут разобраться с проблемой, это АСЦ "Ноутбук1Сервис". Отправляйте туда. Канал на ютубе у них тоже есть.

3

Это Россия, Москва ? Не думаю что будет сильно удобно, как думаете в Core в Киев нет смысла отвозить?

4

SEM пишет:

Наверно только в одном сервисе смогут разобраться с проблемой, это АСЦ "Ноутбук1Сервис". Отправляйте туда. Канал на ютубе у них тоже есть.

Это Россия, Москва ? Не думаю что будет сильно удобно, как думаете в Core в Киев нет смысла отвозить?

5

Fomov пишет:

Да, все правильно Москва. Удобно не удобно, а если нигде не могут починить - то выбора особо нет.

Думаю сервис Core больше ориентируется на ремонте видеокарт, а не ноутбуков,  и они очень заняты. И что бы не пришлось еще лишний раз ждать, лучше сразу в АСЦ.
Тут уже решайте сами.

6

SEM пишет:
Fomov пишет:

Да, все правильно Москва. Удобно не удобно, а если нигде не могут починить - то выбора особо нет.

Думаю сервис Core больше ориентируется на ремонте видеокарт, а не ноутбуков,  и они очень заняты. И что бы не пришлось еще лишний раз ждать, лучше сразу в АСЦ.
Тут уже решайте сами.

Подумал что вы их работник smile  Я им написал изначально, это они и посоветовали сюда написать - думал может кто-то сталкивался с чем-то подобным или были похожие симптомы. Смысла везти в Москву наверное нет, да и затянуться это все дело тоже может с курьерами и доставками. Так что постараюсь решить в пределах Украины. Если есть какие-то практические дельные советы - жду с нетерпением. Сейчас постараюсь загрузить скриншоты

7

Ахах. Если бы )) Я бы тогда сам свой ноут починил, а не отправлял бы в другой город, и деньги платил ))

Будет хорошо, если в этой теме вам ответит кто нибудь еще кроме меня )
В любом случае желаю вам починить свой аппарат, он хороший )

8

https://ibb.co/6DRmq22
https://ibb.co/0jc6gtc
https://ibb.co/R7BgDjR
https://ibb.co/pbXWcGC

9 (30.01.2021 20:11:08 отредактировано SEM)

ничего не видно. Слишком маленькое разрешение. В любом случае такую неисправность по фото не про диагностируешь. Тут нужна диагностика в СЦ

10

Было что-то такое на ноутах мси с картой 1070. Может чуть по другому (не буду утверждать). Там по моему говорили что надо видео-биос обновить на в-карту. Может быть тут тоже самое (но это неточно) Чисто предположение )

11 (30.01.2021 20:22:58 отредактировано SEM)

Скрины по моему в настройках сверху над окном сообщения, там есть img, нажать на него и загрузить фото.

https://i.imgur.com/ip3Tfmj.png

Я с imgur-а загружаю