1 (13.12.2018 22:43:58 отредактировано vlad)

Тема: Asus eee pc x101ch не заряжает аккумулятор увеличенной екмкости с ali

Купил на свой нетбук аккумулятор увеличенной емкости. Сразу же обнаружил что не заряжается аккумулятор. При подключении мигает на экране "зарядка/работа от аккумулятора" при этом что-то тихо щёлкает и иногда в такт сообщения на экране мигает лампочка аккумулятора на корпусе. Без аккумулятора работает и с аккумулятором работает. История нетбука мне не известна, достался мне без аккумулятора. Судя по всему, в ремонте был. Что ремонтировалось ранее - не известно. Я менял провод для зарядки который идёт от блоки питания к ноутбуку. До того как нетбук достался мне блок питания открывали.
Сотрудники сервисного центра, ответьте пожалуйста, исходя из перечисленных симптомов, может ли быть проблема в плате или это проблема с аккумулятором и мне стоит открывать спор с продавцом и доказывать что аккумулятор неисправен?
Если проблема в плате, то вышлю Вам на ремонт, так как я начинающий "ремонтник" и лезть в плату без понимая как оно работает, думаю, мне не стоит.

Видео где показана неисправностьhttps://drive.google.com/file/d/18ar4Fs … sp=sharing

2

Re: Asus eee pc x101ch не заряжает аккумулятор увеличенной екмкости с ali

Однозначно не можем сказать. Не исключено что батарея с ali может быть неисправна, нужно бы попробовать другую. Так же, может еще быть и проблема и в зарядном устройстве которое изза просевших параметров не вытягивает по мощности в момент когда нужно питать не только ноутбук но и заряжать батарею. Тут бы сразу подключить лабораторный БП и посмотреть потребление в тот момент, когда мигает индикация заряда… По картине потребления можно будет уже более точно судить, что происходит в этот момент с платой. Так же на плате может быть повреждена цепь переключения источника питания. Даже прошивка ЕС может влиять на такое поведение ноутбука. Поэтому, желательно сначала отнести в сервис что бы локализировать проблему, если нет технических средств по очереди проверить изложенные варианты.

3

Re: Asus eee pc x101ch не заряжает аккумулятор увеличенной екмкости с ali

Спасибо за ответ. Немножко подумав, я с Вами согласен. Мне нету особого смысла что либо "ковырять" в плате так как я не владею достаточным уровнен знаний и опыта.
Заметил что таки можно зарядить аккумулятор, но очень редко и не всегда получается. Что-то случается и при подключении процесс зарядки идёт как надо.
Через какое-то время буду договариваться с Вами для передачи на диагностику и ремонт. Возможно, случай покажется Вам стоящим чтобы сделать видео на Вашем youtube-канале smile