1

Тема: Asus GTX 980 Strix Artifacts, crashes

System: processor i7-6700k, motherboard asus b150m-a, memory VENGEANCE® LPX 16GB (1 x 16GB) DDR4 DRAM 2400MHz C14

Видеокарту купил на ибее очень давно 14 Aug 2015 (может тогда уже была дефектная, скорее всего так; мозгов нехватило сразу ее протестировать).
Все это время не нагружал ее ничем (только слабенькой игрой QuakeLive, которая грузит GPU на 30-40% и берет 700-800 Мб видео памяти).
Чуть-чуть запускал на ней ГТА(без того чтобы следить сколько памяти и GPU потербляется), тоже бежало очень гладко.
Сейчас не знаю так же бежит гладко или будет падать.
Сзади на одном из винтов стоит белая пломба (бумажная?).
Installed Latest Drivers, Latest graphics card BIOS version. 
Видеокарта подсоединена на PSU 750 ватт. Шестипиновый разьем идет настоящий из PSU,
    восьмипиновый разьем это переходнник от двух четырехпиновых разьемов.

Проблема такая. Опишу в нескольких пунктах. 
0) Пока не нагружаешь карту все работает ОК (десктоп, ютюб, простые аппликации).
1) Фурмарк тест крешится сразу (неважно какие настройки выставляешь). Иногда компьютер зависает с артефактами на экране, иногда идет в рестарт.
2) Слабенькая игра (QuakeLive), которая грузит GPU на 30-40% и берет 700-800 Мб видео памяти, бежит нормально - 250 фпс с любыми настройками.
3) Игра посерьезнее (Quakechapions) запускается, но почти моментально зависает и артифактами на экране.
4) Запускал тест для памяти видеокарты (http://mikelab.kiev.ua/index_en.php?pag … AMS/vmt_en).
    Если выставлять в нем OpenGL тест и количество памяти 1500 Мб и меньше, то все бежит ОК.
    Если выставить скажем 1750 Мб , то тест падает, возвращает ошибки (могу приложить конкретные ошибки).

Я думал ограничить использование видеопамяти до 1500 мб чтобы нарузить сам чип GPU через Фурмарк до 100%,
но в моем биосе материнской платы нет такой опции. Если знаете, то подскажите, попробую потестировать (Windows 7 Professional).

В общем похоже на проблемы с памятью (может чип горел, может несколько горелых)?
С радостью потестирую еще под вашим руководством.

Вопрос - как считаете стоит ли ремонтировать или жить с чем есть?
Если можно как-то ограничить количество видео памяти, то можно жить с рабочими 150Мб )

Если стоит починить, то сколько будет стоить ремонт?

2

Re: Asus GTX 980 Strix Artifacts, crashes

восьмипиновый разьем это переходнник от двух четырехпиновых разьемов.

первым делом стоит избавиться от такого переходника.
Тест фурмарк мало использует видеопамяти, потому я не уверен, что Вам как-то бы помогло лимитирование использования видеопамяти.

Вопрос - как считаете стоит ли ремонтировать или жить с чем есть?

Карта хорошая, даже по современным меркам, думаю, если там не GPU сдох - то ремонтировать стоит.
Но самое главное, исключите переходник с двух молексов на 8 пин, возможно карта заработает после этого во всех приложениях. Еще, стоит проверить карту на другом блоке питания, что бы его исключить.

3

Re: Asus GTX 980 Strix Artifacts, crashes

Да, похоже на правду!
У меня стоит вот такой дешевый юнит:
Alpine 750W Quiet Silent PC Power Supply PSU 120mm Fan

Есть переходник с двух молексов над 8 пин.
Сам переходник стандартный китайский за 2$. Альтернатива ему это хороший PSU  где есть 8 пин и 6 пин штекеры.
Но по какой-то причине я решил сэкономить (лол, после полупки gtx 980).

Мало того, я этот переходник надел на два молекса, которые сидят на одном молекс кабеле!
Так что вместо нормальных 28 ампер (которые должны сходить с 8 пин коннектора) карта получает 13 ампер!
И когда я ее пытаюсь нагрузить все застопаривается ))

Сегодня проведу опыт: надену концы переходника на два молекса, которые соеденены с блоком питания отдельными проводами, так чтобы на этих проводах больше ничего не сидело (ни хардов, ничего другого). И запущу тесты заново. Напишу тут о результатах.

Но и два молекса дают все равно 26 ампер, а не 28 ампер (как может ожидать видеокарта).
Нужно будет все-таки просто купить хороший блок питания.

У меня есть вот такой блок питания (серверный, новый, но лежал 10 лет в полиэтиленовой упаковке):
Ablecom SP645-PS Switching Power Supply (from Supermicro SC733i)

У него есть восьмипиновый штекер, но по-моему нету шестипинового.. Может подойдет.

4 (07.02.2019 21:38:47 отредактировано xykapec)

Re: Asus GTX 980 Strix Artifacts, crashes

Проблема действительно была в 8-ми пиновом питании, которое подводилось через переходник 2 molex => 8 pin PCIe.
Нужно было по идее брать выходы молексов с разных шнуров питания, но я взял с одного, так как он был у меня едиственным на блоке питания (то есть был только один шнур с несколькими молексами на нем).

В конце концов не смог собрать нормальное решение из имеющихся под рукой блоков питания.
Решил купить новый )

Купил такой: CORSAIR CX Series CX650 650W.
В нем есть два шнура с наконечниками PCIe 6/8 pins.
Собрал, запустил. Переустановил драйвер.
Фурмарк побежал, все ОК.

Тесты памяти падают как раньше. Может, конечно, сама софтина неправильная.
Если посоветуете софтину для тестирования памяти буду рад.

Хочу забашлять вам энное количество денег за помощь.
У меня есть вебмани, пришлите куда посылать.

Спасибо.

5

Re: Asus GTX 980 Strix Artifacts, crashes

Рад, что смогли помочь.

Если посоветуете софтину для тестирования памяти буду рад.

MSI Kombustor умеет считать ошибки памяти, но я им не пользуюсь.

6

Re: Asus GTX 980 Strix Artifacts, crashes

1servicecore пишет:

Рад, что смогли помочь.

Если посоветуете софтину для тестирования памяти буду рад.

MSI Kombustor умеет считать ошибки памяти, но я им не пользуюсь.


Ну а чем пользуетесь?
С каким вообще софтом можно проверить работоспособность памяти видеокарты?

7

Re: Asus GTX 980 Strix Artifacts, crashes

Вообще, используется MATS или MODS под линукс, но этот софт тяжело настроить и использовать, он нужен, только мастерским.