1

Тема: Звук короткого замыкания на rx470

Здравствуйте.Проблема в следующем имею видео карту  PowerColor Red Devil Radeon™ RX 470 4GB GDDR5.С недавнего времени появилась следующая проблема.В нагрузке (при майнинге думаю в тяжелых играх будет так же) как с разгоном так и без в районе цепей питания происходит как бы треск (именно как при КЗ звук "искрения",а не дроссель) .После этого энергопотребление переходит в режим простоя (как будто карта неактивна хотя в системе видна).БП более чем нормальный Chieftec APS-750CB (карта на нем стоит только эта одна через райзер больше потребителей нет) и его менял. Причем карта может проработать и день и два все нормально (опять же не зависит от разгона).А может в течении часа после перегрузки 3 раза отключиться.После сброса напряжения кулера все крутятся как положено. Карту пока не разбирал.С обратной стороны не могу глянуть бекплейт стоит.Планирую разобрать карту и посмотреть, но нужны Ваши советы на что обратить внимание при осмотре? Да и как нагрузить карту в разобранном состоянии ведь без системы охлаждения чип быстро нагреется?
Есть такая мысль.Что это один из конденсаторов с обратной стороны цепи питания(под транзистором мозг выносит).А напряжения сбрасывает шим контроллер как бы теряя одну фазу питания??? и уходит в защиту.Да пару раз и БП как будто уходил в защиту (то есть отключался буквально на секунды,а после сброса напряжения как ни в чем не  бывало продолжал работать ).
Вот такая проблема помогите мудрым советом ну и у форума может были подобные случаи.Заранее всем спс roll

2

Re: Звук короткого замыкания на rx470

multik555 пишет:

Здравствуйте.Проблема в следующем имею видео карту  PowerColor Red Devil Radeon™ RX 470 4GB GDDR5.С недавнего времени появилась следующая проблема.В нагрузке (при майнинге думаю в тяжелых играх будет так же) как с разгоном так и без в районе цепей питания происходит как бы треск (именно как при КЗ звук "искрения",а не дроссель) .После этого энергопотребление переходит в режим простоя (как будто карта неактивна хотя в системе видна).БП более чем нормальный Chieftec APS-750CB (карта на нем стоит только эта одна через райзер больше потребителей нет) и его менял. Причем карта может проработать и день и два все нормально (опять же не зависит от разгона).А может в течении часа после перегрузки 3 раза отключиться.После сброса напряжения кулера все крутятся как положено. Карту пока не разбирал.С обратной стороны не могу глянуть бекплейт стоит.Планирую разобрать карту и посмотреть, но нужны Ваши советы на что обратить внимание при осмотре? Да и как нагрузить карту в разобранном состоянии ведь без системы охлаждения чип быстро нагреется?
Есть такая мысль.Что это один из конденсаторов с обратной стороны цепи питания(под транзистором мозг выносит).А напряжения сбрасывает шим контроллер как бы теряя одну фазу питания??? и уходит в защиту.Да пару раз и БП как будто уходил в защиту (то есть отключался буквально на секунды,а после сброса напряжения как ни в чем не  бывало продолжал работать ).
Вот такая проблема помогите мудрым советом ну и у форума может были подобные случаи.Заранее всем спс roll

Это как "гадание на кофейной гуще". В первую очередь советую разобрать и внимательно изучить всю карту. Дальше уже думать.

3

Re: Звук короткого замыкания на rx470

Я понимаю.Поэтому сегодня разобрал карту. Все осмотрел с лупой (микроскопа нет).Со стороны бекплейта прогаров и поврежденных компонентов нет.Со стороны самой цепи питания то же.Единственно карта была пыльная (все продул и промыл спиртом). Смутило только одно на бекплейте там где как бы проходит низ цепи питания в одном месте такой развод был, как если бы был локальный нагрев на металле (как бензиновый развод.Если например горелкой нагревать оцинкованный лист.(не знаю как точнее описать).Повреждения краски в этом месте нет (если б искра пробивала).В связи с этим появились новые вопросы.1.Может ли пыль наэлектризовавшись привести к образованию как бы мостика между платой и бекплейтом? соответственно прохождению по нему тока?.2.Данная ситуация может означать что греется что то внутри текстолита?(где то мне это встречалось в Ваших ремонтах ?).Могут ли  все же быть пробиты транзисторы цепи питания (как бы не совсем?).Ситуация повторюсь какая то нестандартная.Или тупо ждать когда что то бахнет на плате?? Чего крайне не хотелось бы.При подключении чере райзер все напряжения и сопротивления на плате в норме (но это понимаете не долго так как замеры без системы охлаждения.Соответственно нагрузки на плату почти нет).Что посоветуете дальше?

4

Re: Звук короткого замыкания на rx470

Что то ни у кого ни каких мыслей? Странно.Предложу свою идею.Может проверить все фазы питания осциллографом??? (мне кажется это самое правильное решение).Подскажите

5

Re: Звук короткого замыкания на rx470

multik555 пишет:

Что то ни у кого ни каких мыслей? Странно.Предложу свою идею.Может проверить все фазы питания осциллографом??? (мне кажется это самое правильное решение).Подскажите

Вы же понимаете, что "плавающие" дефекты самые сложные в выявлении. Пробуйте.  Можете подробнее рассказать, как ведет себя карта и весь компьютер при выключении, как кулеры работают и т.д.