Тема: ASRock 970A-G/3.1 не стартует с первого включения.
Приветствую!
У меня вот такая проблема: компьютер не включается с первого раза. Его нужно перезапускать иногда около 50-100 раз для запуска.
Что происходит: при нажатии на кнопку включения, слышен звук вентиляторов, лампочки горят, но на мониторах(у меня их 2, подключены через HDMI и DISPLAY PORT к видеокарте GTX-1050) ничего не происходит, они не включаются и соответственно windows не грузится. ЕСЛИ компьютер всё же включился, то пока его не выключить он будет работать, никаких ошибок или зависаний нет, вообще никаких признаков проблемы. НО если вдруг его перезагрузить, то он не включится с первого раза.
Я пробовал отключить всё, кроме одного монитора(пробовал два разных), 1 планку(есть 4 разных) оперативки(в разных слотах) и 1 жесткий диск(ссд м2 или сата входы), подключал по очереди мышку, клавиатуру в разные порты, сбрасывал БИОС, перепрошивал его, переустанавливал windows. Ничего не помогает. Включение абсолютный рандом.
Было заменено и проверено: блок питания, другая видеокарта, другой жесткий диск, другая оперативная память. Никаких результатов. Включается точно так же - не всегда с первого раза.
Системный блок не повреждался и не открывался несколько месяцев до появления проблемы. Визуально видимых сгоревших или поврежденных деталей на материнской плате нет(вздутых конденсаторов тоже.
Включается почти всегда, если поменять конфигурацию компьютера - то есть - вынул оперативки одну планку - включился, потом после перезагрузки может не включится снова(рандом), вставил снова - такая же история, пробовал по очереди каждую из 4х планок оставлять и всё равно не включается. Бывало один жесткий диск(на котором нет винды) отключал и включался сразу после этого, но последнее это не работает.
Конфигурация:
Тип ЦП OctalCore AMD FX-8300, 3600 MHz (18 x 200)
Системная плата ASRock 970A-G/3.1 (1 PCI, 2 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 1 M.2, 4 DDR3 DIMM, Audio, Gigabit LAN)
Чипсет системной платы AMD 970, AMD K15
Системная память 12261 МБ (DDR3 SDRAM)
DIMM1: G Skill Value F3-10666CL9-4GBNT 4 ГБ DDR3-1333 DDR3 SDRAM (9-9-9-24 @ 666 МГц) (8-8-8-22 @ 609 МГц) (7-7-7-20 @ 533 МГц) (6-6-6-17 @ 457 МГц)
DIMM2: G Skill Value F3-10666CL9-4GBNT 4 ГБ DDR3-1333 DDR3 SDRAM (9-9-9-24 @ 666 МГц) (8-8-8-22 @ 609 МГц) (7-7-7-20 @ 533 МГц) (6-6-6-17 @ 457 МГц)
DIMM3: Kingston 99P5471-004.A01LF 4 ГБ DDR3-1333 DDR3 SDRAM (9-9-9-24 @ 666 МГц) (8-8-8-22 @ 609 МГц) (7-7-7-20 @ 533 МГц) (6-6-6-17 @ 457 МГц)
Тип BIOS AMI (01/12/2016)
Видеоадаптер MSI GeForce GTX 1050 (2 ГБ)
Монитор BenQ GW2480 [24" LCD] (S8J0029501Q)
Монитор BenQ GW2480 [24" LCD] (S8J0047801Q)
Дисковый накопитель MicroData MD500 120G ATA Device (111 ГБ, IDE)
Дисковый накопитель Samsung SSD 970 EVO 250GB (250 ГБ, PCI-E 3.0 x4)
Дисковый накопитель ST500LT012-1DG142 (500 ГБ, 5400 RPM, SATA-II)
Почти всем комплектующим нет 3 лет, бп вообще новый купил, т.к. изначально казалась проблема с ним. На материнку гарантия была на 2.
Может кто сталкивался с похожим, что можно сделать и в какую сторону смотреть? Материнку надолго на ремонт не могу сдать, т.к. работа на этом компьютере каждый день.