1 (23.12.2018 14:47:29 отредактировано Ruslan2108)

Тема: XFX Radeon HD 7950 вертикальные полосы

Доброго времени суток, являюсь давним подписчиком вашего ютуб канала.
Пациент - HD7950 в исполнении XFX версия с заводским разгоном ,  драйвер устанавливается все хорошо - можно смотреть фильмы, в FurMark тест идет без проблем - температура выше 79 не поднимается.
Запускаешь игру -  в процессе загрузки зависает комп и на екране белые вертикальные полосы, пробовал разные игры в некоторых сразу при загрузке зависает, в некоторых при загрузке уровня, в некоторых в меню.
Если в фурмарке текст идет без проблем значит гпу  в норме, дело в отвале памяти ?  если так ее можно перереболлить ?
Какая утилита лучше всего подходит для теста видеопамяти  карточек радеон ?
https://i.ibb.co/RBSm8tZ/Jdu-UQZAZh-OE.jpg

2

Re: XFX Radeon HD 7950 вертикальные полосы

Отвал видеопамяти маловероятен. Скорее всего или отвал GPU или проблемы по питания памяти или GPU - карта не новая, даже твердотельные конденсаторы могли ухудшить свои характеристики.

3

Re: XFX Radeon HD 7950 вертикальные полосы

1servicecore пишет:

Отвал видеопамяти маловероятен. Скорее всего или отвал GPU или проблемы по питания памяти или GPU - карта не новая, даже твердотельные конденсаторы могли ухудшить свои характеристики.

Удалось выяснить что память не держит свою частоту, установил утилиту MSI Afterburner - понизил частоту видео паомяти с 1250 до 1100 MHz,  в результате тест в 3DMark проходит на ура (при значении 1150 MHz уже зависало опять). Как думаете дело в некорректной работе банки памяти или в питании видеопамяти ?

4 (31.12.2018 12:46:08 отредактировано Ruslan2108)

Re: XFX Radeon HD 7950 вертикальные полосы

1servicecore пишет:

Отвал видеопамяти маловероятен. Скорее всего или отвал GPU или проблемы по питания памяти или GPU - карта не новая, даже твердотельные конденсаторы могли ухудшить свои характеристики.

Удалось выяснить что память не держит свою частоту, установил утилиту MSI Afterburner - понизил частоту видео памяти с 1250 до 1100 MHz,  в результате тест в 3DMark проходит на ура (при значении 1150 MHz уже зависало опять). Как думаете дело в некорректной работе банки памяти или в питании видеопамяти ?

Добавлю замеры сопротивлений и напряжений:
Контроллер памяти: 13,1 Ом, 0,9 В.
Графический процессор: 3 Ома, 0,82 В.
Видеопамять:10,3 Ом, 1,52 В.

5 (31.12.2018 13:11:15 отредактировано Ruslan2108)

Re: XFX Radeon HD 7950 вертикальные полосы

Ruslan2108 пишет:
1servicecore пишет:

Отвал видеопамяти маловероятен. Скорее всего или отвал GPU или проблемы по питания памяти или GPU - карта не новая, даже твердотельные конденсаторы могли ухудшить свои характеристики.

Удалось выяснить что память не держит свою частоту, установил утилиту MSI Afterburner - понизил частоту видео памяти с 1250 до 1050 MHz,  в результате тест в 3DMark проходит на ура (при значении 1100 MHz уже зависало опять). Как думаете дело в некорректной работе банки памяти или в питании видеопамяти ?

Добавлю замеры сопротивлений и напряжений:
Контроллер памяти: 13,1 Ом, 0,9 В.
Графический процессор: 3 Ома, 0,82 В.
Видеопамять:10,3 Ом, 1,52 В.

Питание видеопамяти вроде как в норме, а вот GPU 0,82 вольт подозрительно мало - видеокарта имеет заводской разгон и работает на частоте 900 мгц, при такой тактовой частоте видео ядра  напряжение думаю должно быть где то 1.1 вольт. да и память тоже скорей должна работать на 1.6 В.
В чём не прав - поправьте плиз.

P .S. С Наступающим Новым годом!!!=)

6

Re: XFX Radeon HD 7950 вертикальные полосы

С Новым Годом!
На этой серии видеокарт так же майнили, и так же могли модифицировать тайминги видеопамяти. Попробуйте прошить ей родной BIOS - возможно это поможет.
К стати, напряжение видеоядра тоже говорит о том , что BIOS модифицирован. обычно там от 1.1В до 1.256 - с завода, в зависимости от кол-ва фаз в системе питания GPU