1

Тема: Sapphire DUAL-X R9 280X динамические зеленые полосы.

Добрый день!
Sapphire DUAL-X R9 280X OC 3GB GDDR5 (11221-00). Прошлый хозяин жаловался, что под нагрузкой появлялся синий экран. Установил себе, первый запуск прошел успешно. По достижению 76г. синий кран. Со второго раза включается, но на экране на темном фоне только зеленые динамические полоски https://i.ibb.co/CtjcVXr/XX6z-Sm-XO-a0.jpg.
Как я понимаю, это отвал? Напряжения на ядре и памяти в норме. Сопротивление по ГПУ 2.6 Ом.Комп грузится.
Попробовал погреть чип, не более 30 сек, не помогло.

Возможно, что-то кроме чипа еще при таких симптомах?

2

Re: Sapphire DUAL-X R9 280X динамические зеленые полосы.

Скорее всего отвал чипа графического процессора. Теоретически, мог отвалиться и какой-то из чипов видеопамяти - но на практике такое крайне редко встречалось.

3

Re: Sapphire DUAL-X R9 280X динамические зеленые полосы.

1servicecore пишет:

Скорее всего отвал чипа графического процессора. Теоретически, мог отвалиться и какой-то из чипов видеопамяти - но на практике такое крайне редко встречалось.

Спасибо!

Попробовал прожарить чип феном в течении 10 мин. Подогрева нет, только фен, при 420 г с флюсом, а так же немного погрел память. Без изменения...

Делал замеры, все напряжения в норме, сопротивления тоже. Смутила одна фаза, напряжение 0.9В сопротивление 16 Ом.
https://i.ibb.co/BqZpNyV/10-big-amd-radeon-r9-280-sapphire-dual-x-boost-oc.jpg
Хотя на чипе 0.96 и сопротивление 1.6 Ом.
За что отвечает данная фаза, подскажите?