Тема: gtx 970 jetstream

Есть видеокарта gtx 970 с сгоревшим предохранителем по доп питанию(12В) и сгоревшими дрмосами(пробиты по линии GL), по питанию ГПУ сопротивление 0.8 Ом, по линии pci падение напряжения в норме.  есть ли смысл реанимировать карту? (перепаивать дрмосы). смущает то что все  4 дрмоса оказались пробиты...
п.с. не кидайтесь только тапками smile я новичок smile

2

Re: gtx 970 jetstream

Думаю, что есть смысл. Тут только вопрос какие там DrMOS и как сложно их достать. Наше последнее видео на канале на данный момент  тоже про замену дрмос, но там диагностика была достаточно сложная, да и не только дрмос менять пришлось. Цена DrMOS от 100 до 200 грн за штуку, если в Украине. Думаю ремонт до 1000 грн будет.

3

Re: gtx 970 jetstream

1servicecore пишет:

Думаю, что есть смысл. Тут только вопрос какие там DrMOS и как сложно их достать. Наше последнее видео на канале на данный момент  тоже про замену дрмос, но там диагностика была достаточно сложная, да и не только дрмос менять пришлось. Цена DrMOS от 100 до 200 грн за штуку, если в Украине. Думаю ремонт до 1000 грн будет.

В Китае цена за штуку дрмоса 0.6$. ncp5369 (если я все верно рассмотрел)
Мне тоже кажется что дрмосами там дело не обойдется и придется лезть глубже. И да, обучаюсь по вашим видео, за что премного вам благодарен smile
И ещё я случайным образом обнаружил что микросхема Биоса была паяна. Так что кто-то уже капался в ней и не известно что делали. Возможно придётся Биос перезаписывать..

4

Re: gtx 970 jetstream

В Китае цена за штуку дрмоса 0.6$. ncp5369


Тогда тем более ремонт имеет смысл, только мне странно что все 4 дрмоса вылетело, обычно хоть один выживает. Может у вас на видеокарте тоже 10В вместо пяти пробежалось, как в нашем видео?

5

Re: gtx 970 jetstream

Вполне возможно. Я не могу отрицать любых неисправностей, пока не перепаяю дрмосы что-то сказать будет сложно. Сегодня вечером посмотрю ещё, может найду какую-нибудь зацепку, которая сможет прояснить ситуацию. А если нет, буду ждать посылку от китайских друзей smile

6

Re: gtx 970 jetstream

1servicecore пишет:

В Китае цена за штуку дрмоса 0.6$. ncp5369


Тогда тем более ремонт имеет смысл, только мне странно что все 4 дрмоса вылетело, обычно хоть один выживает. Может у вас на видеокарте тоже 10В вместо пяти пробежалось, как в нашем видео?

в ходе изучения платы наткнулся на микросхему на которой написаны цифры, которые никак не бьются в интернете. что это может быть за элемент? шим контроллер расположен с обратной стороны. а это тоже какой-то шим? https://ibb.co/ngmpFXd

7

Re: gtx 970 jetstream

Похож на какой-то операционный усилитель неизвестной марки..

8

Re: gtx 970 jetstream

а это тоже какой-то шим?

Это ШИМ питания видеопамяти

9

Re: gtx 970 jetstream

1servicecore пишет:

а это тоже какой-то шим?

Это ШИМ питания видеопамяти

Не подскажите как узнать его маркировку? Или только с донора?

10

Re: gtx 970 jetstream

Это скорее всего Richtek. По первым буквам иногда можно найти что за ШИМ
http://vlab.su/viewtopic.php?t=15730&f=178

11

Re: gtx 970 jetstream

1servicecore пишет:

Это скорее всего Richtek. По первым буквам иногда можно найти что за ШИМ
http://vlab.su/viewtopic.php?t=15730&f=178

спасибо, нашел маркировку smile
еще обнаружил кое что по неисправности, на верхних двух Drmos конденсаторы имеют 0 падение напряжения и такое же сопротивление. при этом на других конденсаторах нижних двух Drmos падение напряжения есть и соответственно сопротивление тоже. это говорит о том что конденсаторы по верхним Drmos на замену?
расположение кондеров https://ibb.co/ZT0CSPQ

12

Re: gtx 970 jetstream

и почему выгорели именно эти кондеры а на двух других Drmos остались живы? если на всех Drmos выбило по транзитору с выводом GL...

13

Re: gtx 970 jetstream

и снова я smile сопротивление ГПУ с конденсаторов стоящих за Drmos с ноги которая ближе к ГПУ показывает 0.2 Ома. с ноги которая ближе к Drmos 2.2 Ома. теперь меня не покидают смутные сомнения что тут еще и ГПУ мертв. https://ibb.co/FJxRMJ6   на картинке показал конденсаторы с которых мерял. а сопротивление с дроселей на ГПУ показывает нормальное.... порядка 2.2 ома. как я намерял тогда 0.8 не скажу, т.к. сейчас меряю другим мультиметром smile
какому результату сопротивлений стоит верить? которые по дроселям или конденсаторам? извините за обилие вопросов smile

14 (19.02.2019 21:58:45 отредактировано dirk.22017)

Re: gtx 970 jetstream

1servicecore пишет:

Это скорее всего Richtek. По первым буквам иногда можно найти что за ШИМ
http://vlab.su/viewtopic.php?t=15730&f=178

приношу свои извинения. на конденсаторах за дроселями мерять сопротивление не нужно. ввел сам себя в заблуждение. smile
вопрос в следующем. прозвонил я заново дрмосы. и наступил интересный момент. видимо в первый раз я прозвонил не те контакты, и пробитыми по линии GL оказались только верхние 2 дрмоса. нижние два целы как по GH так и по GL.
вопрос в следующем. почему на конденсаторах стоящих перед дрмосами(керамика) разное сопротивление(после того как оно заканчивает расти, на 3 дрмосе становится 10кОм, на 4 20кОм.) и соответственно разное падение напряжения. видимо один из дрмосов (3 или 4) тоже пробит? или тут нужно уже проверять конденсаторы?
фото с точками замеров прилагаю https://ibb.co/7XL5WHJ прошу помощи smile или хотя бы "пинка" в каком направлении копать дальше smile

15

Re: gtx 970 jetstream

почему на конденсаторах стоящих перед дрмосами(керамика) разное сопротивление(после того как оно заканчивает расти, на 3 дрмосе становится 10кОм, на 4 20кОм

Тут сложно сказать, т.к. эти элементы впаяны, и что угодно может находится с ними параллельно. Но и там и там главное что бы небыло аномально низкого сопротивление. У Вас там тысячи Ом - так, что я думаю можно не обращать внимание на них.