1

Тема: Разводка питания 12В по мосфетам и реальное потребление GPU

Приветствую мастеров!

Интересуют частные случае разводки питания 12В по ключам от PCI-E и доп питания видеокарты.

Пытался найти документацию по разводке линий питания, но без успешно.
1. Как я понимаю инженеры реализовывают общую шину на все ключи (мосфеты) или делят на группы, в зависимости от того, сколько линий питания у GPU они решили реализовать.
2. Или инженеры пытаются делить каждую линию 12В из разъемов 6/8-pin на каждую линию питания GPU и сколько обычно линий (фаз) питает разъем PCI-E (на сколько я понимаю порядка 2-4)

3. какими токами обычно питаются GPU (ну и процессоры) под нагрузкой? (тоже не нашел data sheet c этими характеристиками).
Не зная реальных цифр у меня возникла делема:/
- к примеру для GTX 1080 Ti рекомендован блок питания с 650W, у которого всего только 54А на всё (видеократа, проц + прочее), в тоже время некоторые утверждают, что потребление топовых процессоров и видеокарт может составлять 200+А, в принципе понятно, есть закон сохранения энергии (который я не уверен, что конкретно в этом случае работает, т.к. импульсное преобразование питающего сигнала происходит) - который говорит, что если мы понизили напряжение с 12В для GPU до (условно говоря) 1В, то ток должен вырости.
- а вот тут возникает вопрос - как он может вырасти, если между блоком питания и GPU стоит только импульсный преобразователь напряжения, который только понижает напряжение и не увеличивает ток! (или я не прав и он увеличивает, но вопрос в том во сколько раз)

2

Re: Разводка питания 12В по мосфетам и реальное потребление GPU

- а вот тут возникает вопрос - как он может вырасти, если между блоком питания и GPU стоит только импульсный преобразователь напряжения, который только понижает напряжение и не увеличивает ток! (или я не прав и он увеличивает, но вопрос в том во сколько раз)

Все зависит от конструктива импульсной системы питания, в частности от мощности и количества фаз. Чем больше используются фаз питания, тем больше результирующий ток.
https://service-core.com.ua/forum/uploads/images/2/8baedfe2be41327c8b14fbbc09082b0a.png
https://service-core.com.ua/forum/uploads/images/2/54ae65b2d96f7ef70c227eaad1ee7545.png

3 (07.08.2018 16:56:10 отредактировано Vage)

Re: Разводка питания 12В по мосфетам и реальное потребление GPU

servicecore пишет:

- а вот тут возникает вопрос - как он может вырасти, если между блоком питания и GPU стоит только импульсный преобразователь напряжения, который только понижает напряжение и не увеличивает ток! (или я не прав и он увеличивает, но вопрос в том во сколько раз)

Все зависит от конструктива импульсной системы питания, в частности от мощности и количества фаз. Чем больше используются фаз питания, тем больше результирующий ток.
https://service-core.com.ua/forum/uploads/images/2/8baedfe2be41327c8b14fbbc09082b0a.png
https://service-core.com.ua/forum/uploads/images/2/54ae65b2d96f7ef70c227eaad1ee7545.png

Спасибо, я в курсе, просто ответ не корректный - при распараллеливании нагрузки ток уменьшается на величину поделенную на количество линий:
I (результирующее) = I (pwm1) + I (pwm2) + I (pwm3)+... = I (исходному току до pvm)
А для того, чтобы ток увеличился - нужны дополнительные источники питания!

4

Re: Разводка питания 12В по мосфетам и реальное потребление GPU

Vage пишет:

Пытался найти документацию по разводке линий питания, но без успешно.

ASUS GTX1070Ti:
https://preview.ibb.co/n0SOrK/12_GTX1070_TI.jpg

5

Re: Разводка питания 12В по мосфетам и реальное потребление GPU

а есть ссылка на документ? или весь файл?

6

Re: Разводка питания 12В по мосфетам и реальное потребление GPU

Перелазил, что бы были различимы надписи. Это все что есть.

Увеличение количество фаз это не распаралеливание нагрузки.

Посмотрите вот еще наше видео, может Вам будет полезно.
https://www.youtube.com/watch?v=xEOJfOK4MqE

7 (07.08.2018 17:26:36 отредактировано Vage)

Re: Разводка питания 12В по мосфетам и реальное потребление GPU

servicecore пишет:

Перелазил, что бы были различимы надписи. Это все что есть.

Увеличение количество фаз это не распаралеливание нагрузки.

спасибо за скин, он помог!

На счет фаз - берем случай с 1080 Ti и предположим у нас она питается только от дом питания (без PCI-E)
это питание в 150W+150W (= 300W = 25А х 12В).
эти 25А попадают на общую шину где распараллеливаются на какое то количество фаз (допустим 5), а т.к. при параллельном подключении напряжение одинаковое, а ток равномерно делится на количество линий (т.к. у нас линии по сопротивлению все идентичны), то по каждой линии (фазе) пройдёт 5А, и в итоге на нагрузку всё равно попадет 25А.

Основное отличие фазы от линии заключается в том, что фаза борется с пульсацией тока, а линия нет.
Поправьте, где я не прав и на каком этапе ток с 25А увеличивается благодаря фазам?

Спасибо, я видел это видео, но оно не отвечает на мой вопрос, где (в какой момент) происходит увеличение тока с 25А до допустим 100А

8

Re: Разводка питания 12В по мосфетам и реальное потребление GPU

Берем Ваш пример: 12V 25А (300W). Необходимое напряжение для GPU возьмем 1V. Импульсный стабилизатор напряжения не просто понизит напряжение с 12V на входе до 1V на выходе,  но и приблизительно в столько же раз (12V/1V с учетом КПД) сможет обеспечить больший ток на своем выходе. Таким образом, понизив выходное напряжение в 12V/1V = 12 раз, импульсный стабилизатор сможет обеспечить максимальный теоретический ток в 12 раз больше от входного. Значит 1V - 300А (для круглой лошади в вакууме, потому что нужно еще учитывать КПД преобразователя мощности). Если КПД 90%, то результирующий ток будет 300*0,9 = 270А.

Отвечая на Ваш вопрос:

Vage пишет:

где (в какой момент) происходит увеличение тока с 25А до допустим 100А?

Именно в момент работы системы питания GPU, благодаря принципу действия импульсного стабилизатора напряжения, а в частности в индуктивности, происходит увеличение тока.

Проблема только реализовать такую систему. Не встречал такой катушки индуктивности на видео картах, которая выдержала бы 270А smile . Вот для этого и используют фазы питания работающие со смещением по фазе выполняя работу по стабилизации заданного напряжения и преобразования мощности. Каждая из этих фаз имеет свои физические ограничения и по этому их набирают много 4, 6, 8 и более. Все зависит от требуемой мощности иначе фазы можно перегрузить.