1 (02.09.2018 09:54:25 отредактировано Protoss99)

Тема: Asus R9 380 4Gb не работает

Приветствую вас!
Взял на эксперименты пару видюх Р9 380 4-гиговые версии.
Пока разбираюсь с одной из них.
Вот фото:
http://i.piccy.info/i9/83291b22ec112f978cf0f06dbe12a38d/1535873373/42526/1266992/P1010181_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-09-02-07-29/i9-12591870/472x354-r/i.gif

http://i.piccy.info/i9/3cc11be837892742b1245cebc840d5fa/1535873401/46181/1266992/P1010182_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-09-02-07-30/i9-12591871/472x354-r/i.gif

При первом осмотре был выявлен 1 сбитый SMD конденсатор на линии PCI-E, при чем вырван с пятаками. Все восстановили (на фото видно). Только потом запустили системоу с картой. Материнка ее не видит.Как вторая - не определяется системой.
Если запускаешь систему с одной карточкой-ни писка, ничего не происходит. Чип греется. Как и должен.Постепенно нагревается.

Замеры в режиме диодной прозвонки по контактам PCI-E с обеих сторон выявили 1 подозрительный момент .С лицевой стороны платы (без конденсаторов по линии PCI-E), на 30-31 контактах показания мультиметра отличались от всех других. На всех 1,2, а на 30-31 контактах 0,6. Ну обрыва то нет, не думаю , что из за этого карта вообще бы не запускалась! Запускал к стати и через райзер и на прямую в разъем PCI-E .

Сопротивление ГПУ 3,9Ом фазы с маркировкой дросселей R15;
- фаза 2 дросселя R47 (вверху слева) - 1,8КОм, на третьем дросселе R47 с левого края платы по середине 1,59КОм;
- фаза внизу слева R17 21Ом;
- фаза внизу ближе к PCI-E , дроссель с маркировкой 1R0 - 191 Ом;
- фаза внизу справа , дроссель R23 - 79 Ом;
- фаза вверху справа, черный дроссель с маркировкой R60 - 190 Ом;
- фаза вверху справа, рядышком с разъемами доп питания , серенький дроссель R47 - не могу точно замерить, кондеры заряжаются постоянно. Что то около 1,45 КОм. Транзисторов я что то рядом не нашел, чтобы замерить на истоке.

КЗ по фазам не обнаружили. Напряжения на фазах ГПУ-0,9V.
На фазе рядом с 2х6PIN разъемом - 1,5V (я так понимаю это питание памяти)?

На фазе в нижнем правом углу (дроссель с маркировкой R23) - 0,8V! Это питание контроллера памяти? Разме там не 1,5V должно быть?
На транзисторе врхнего плеча на исток приходит 12V, на стоке 0,8V. Шимка там стоит на этой фазе 5230 REU. На 4-ой ноге BOOT(~12V), на 15 ноге VСС ~12V, на 6-ой ноге POWER GOOD- всего 0,3V! Я так понимаю там должно быть явно больше?
Может подскажете направление дальнейшей "копки"? :-)

2

Re: Asus R9 380 4Gb не работает

Добрый день.

На всех 1,2, а на 30-31 контактах 0,6

0.6 каких единиц измерения? В любом случае, отличие по этим линиям намекают, что с GPU что-то не так.

а фазе в нижнем правом углу (дроссель с маркировкой R23) - 0,8V! Это питание контроллера памяти? Разме там не 1,5V должно быть?

Не имея карты на руках и схемы на нее сложно точно сказать. Но на современных видеокартах AMD (RX 4xx и RX5xx серии) питание VDDCI чуть меньше 1000мВ, около 950 по показаниям мультиметра в режиме нагрузки, и 800 мВ в режиме простоя. Возможно на Ваше карте так же, тогда 0.9В это норма. А вот почему ШИМ не выдает сигнал powergood - сложно сказать, причин может быть много и единственная зацепка это отличие на контактах 30 и 31 по шине PCI-E
Глядя на фото возле самого разъема PCI-E на видеокарте есть небольшой дроссель светло серого цвета. Подозреваю, что это цепи питания шины PCI-E. Какое на нем напряжение? должно быть 0.9-1В

3

Re: Asus R9 380 4Gb не работает

Замерим, отпишусь!