Тема: Asus p5q3 deluxe не стартует с Xeon x5450

Всем привет! Проблема следующая: купил себе p5q3 deluxe, двухранговую память (заводится только с ней) и вставил свой Xeon x5450, который до этого без проблем работал со старой p5k, прошил биос под Xeon, запускаю и... ничего. Спикер не пищит, изображения нет. Если оставить все без изменений и вставить мой e5200,все прекрасно работает. Казалось бы дело в процессоре, но при устанообратно в p5k, все ок.
Короче, я много чего перепробовал: переставлял память в другие слоты(других плашек у меня нет), откатывал биос до оригинального последнего, скидывал биос и перемычкой и батарейкой, переставил перемычку на более высокий вольтаж по питанию процессора(есть такая фича на этой матери).
Ничего не помогает, может кто знает в чем причина?

2

Re: Asus p5q3 deluxe не стартует с Xeon x5450

Попробуйте прошейте этот биос, соответственно через прогер
https://xeon-e5450.ru/socket-775/bios-asus/

Re: Asus p5q3 deluxe не стартует с Xeon x5450

Через прогер? В сервис пока не хочу нести. Отсюда и брал биос.

4

Re: Asus p5q3 deluxe не стартует с Xeon x5450

alexei.trineev пишет:

Через прогер? В сервис пока не хочу нести. Отсюда и брал биос.

Таже фигня с p5q3 не работает и e5450 воткнул и x5450 не робят даже новую винду с флешки не грузит хотя в биусе определяются что за фигня незнаю ставлю e6600 всё робит с зонами беда помогите на p5k всё робет оналогично комраду выше помогите гуру приди

5

Re: Asus p5q3 deluxe не стартует с Xeon x5450

alexei.trineev пишет:

Всем привет! Проблема следующая: купил себе p5q3 deluxe, двухранговую память (заводится только с ней) и вставил свой Xeon x5450, который до этого без проблем работал со старой p5k, прошил биос под Xeon, запускаю и... ничего. Спикер не пищит, изображения нет. Если оставить все без изменений и вставить мой e5200,все прекрасно работает. Казалось бы дело в процессоре, но при устанообратно в p5k, все ок.
Короче, я много чего перепробовал: переставлял память в другие слоты(других плашек у меня нет), откатывал биос до оригинального последнего, скидывал биос и перемычкой и батарейкой, переставил перемычку на более высокий вольтаж по питанию процессора(есть такая фича на этой матери).
Ничего не помогает, может кто знает в чем причина?

Если решил проблему отпишись плиз 2 дня убил на решение

Re: Asus p5q3 deluxe не стартует с Xeon x5450

Не знаю на сколько сейчас актуально, но всё же)
Методом тыка я понял, что когда ты вставляешь xeon, он автоматически меняет частоту памяти, на ту, которая ему нужна. То есть, если ты вставляешь xeon и комп не запускается, значит твоя оперативка не вывозит эту частоту. Из этого я сделал вывод, что с подобным конфигом, нужно сильнее загоняться с выбором памяти, чтобы всё работало из коробки.
И да, решение, которое помогло мне без замены памяти: вставляешь не xeon (тот проц, с которым все прекрасно работает), вручную выставляешь минимальную частоту памяти, сохраняешь настройки, проверяешь, что всё действительно сохранилось. И уже после втыкаешь xeon. И, о чудо! У меня всё заработало! После по чуть-чуть накидывал частоту на память, до тех пор пока он не перестал работать снова, запомнил последнее значение, с которым все работало, выставил его и пользовался. Загоняться с таймингами, вольтажом оперативки и т.д. я не стал, пользовался так.