1 (08.05.2020 21:54:26 отредактировано rpe.001)

Тема: (можно удалить, нет ответа)

Здравствуйте форумчане!
Столкнулся со специфической проблемой, которую не могу решить. Начну по порядку, что бы было полное представление истории.
Примерно 2 года назад был куплен этот самый БП. Полтора года отработал идеально, ни одного косяка. Но после, в один из вечеров, компьютер внезапно отключился и не мог стартовать (!!!ВАЖНО!!!когда я пишу не мог стартовать, подразумеваю, что компьютер выключается, включается на секунду, стартуют вентиляторы и тут же вырубается. И так по кругу, как будто каждый раз срабатывает защита). Включился через некоторе время, когда выдернул из сети полностью. Мин через 10 ситуация повторилась. Повторилась раза 4. При чем на тот момент просто смотрел ролики на ютубе (т.е. о нагрузке сложно говорить). Такой расклад немного ввел в ступор и выдернув из сети, оставил его до следующего дня, списав такое поведение скачками в сети и отработкой защиты.
И вот пол года снова все было идеально. Но буквально пару месяцев назад начала твориться полная дичь. Комп вырубается на ровном месте не зависимо от времени, нагрузки и частоты перезагрузок. При этом он мог простоять всю ночь и утром снова не включиться "на холодный" старт. Мог вырубиться в пик нагрузки от двух видюх (2x1080ti + 8700k). А мог упасть при открытом рабочем столе и не более.Полный рандом.
Первым делом подумал, что из железа что-то косячит и блок уходит в защиту от КЗ. Но после очередного отключения даже отсоединив все железки, блок не хотел стартовать (тоже важный момент-блок циклично пытается включаться раз в 5 секунд, иногда может раз 50 попытаться и не получиться, а может со 2 попытки заработать как ни в чем не бывало).
Опять вспомнив про косяки с сетью, подумал, что так отрабатывает защита от "скачка" напряжения и было решено купить инверторный стабилизатор. Порадовавшись 20-ти минутам работы, комп снова вырубился и отказался включаться. Т.к. варианты иссякли, решил найти и попробовать вставить старый блок питания, который когда то был отремонтирован. И о чудо-без стабилизатора комп работает уже месяц и ни одного вылета. По этому все железо стразу откинуто в сторону и рыть надо именно БП. Но что в таком случае рыть-для меня сложный вопрос. По вопросу гарантии-написал в службу поддержки корсар, где меня мягко послали, сославшись на то, что блок куплен не на офф сайте, а в магазине (CU), и это значит, что на него гарантия 10 лет не распространяется. В CU отправлять тоже много рисков (уже сталкивался с их СЦ, часто брак не подтверждали и высылали обратно, т.е. туда и обратно за мой счет). Засада...

Что по напряжениям-по выходам все напруги стабильные. 12.03В, 5.0В, 3.33В. Перед отключением просадок не происходит. Сам блок еще не вскрывал (т.к. расчитывал на гарантию корсара и побоялся содрать пломбы, но увы).

По этому вопрос (может тупой и абстрактный, но прошу извинить): куда копать? После вскрытия что смотреть? Хочу услышать советы специалистов.
Заранее всем спасибо!

2

Re: (можно удалить, нет ответа)

В сервисный центр надо.