1 (17.10.2018 15:16:27 отредактировано Bbk)

Тема: Внезапные перезагрузки ПК из-за БП chieftec navitas gmp-750c

Всем добра!

Столкнулся с подобной проблемой:

Мой ПК в определенный момент стабильно перезагружается в игрушках (в каждой игре по-разному) после чего стартует как ни в чем не бывало.
Проверял в 3х играх...
1. For Honor вылеты происходят через ≈5-15 минут игры.
2. CS:GO это игра индикатор - вылеты почти сразу после всех загрузок и выбора стороны, т.е. через ≈0-3 минуты игры.
3. Orcs must die -  самая простецкая из 3х, в которую играть получается ≈20-30 мин.
При снижении уровня графики время игры увеличивается (в орках на минималках не смог доиграться до ребута), но рестарты в других играх продолжаются.

Откопал старый БП на 350 вт подключил... но с некоторыми оговорками:
1. Питание ЦП только 4 пина вместо 8
2. Запитать всю систему одним 350 вт не получилось, 750 вт БП остался запитывать видеокарточку + ссд и хдд

И в такой конфигурации ребуты прекратились, CS go не вылетает smile

Для меня все очевидно - виноват БП (видеокарта в 3х других системах работает нормально).
Что вы думаете, правл ли я или в чем могут быть проблемы??

2

Re: Внезапные перезагрузки ПК из-за БП chieftec navitas gmp-750c

как давно используете БП chieftec navitas gmp-750c?
проблемы начались после каких-то изменений конфигурации или произвольно?
какая карта установлена в компьютере?

3

Re: Внезапные перезагрузки ПК из-за БП chieftec navitas gmp-750c

service_core пишет:

как давно используете БП

Покупал его с рук. У меня он пару месяцев и у др чела около года.

service_core пишет:

какая карта установлена в компьютере?

Gigabyte mini Gtx 1060 3 gb.

service_core пишет:

проблемы начались после каких-то изменений конфигурации или произвольно?

Тут все сложно smile , наверное следовало написать все сначала, но боялся много текста и оффтопить.

Я собирал комп наполовину с ибея.
купил:
i5 8600k
Gigabyte z370 aorus ultra gaming
Gtx 1060
8gb ram crucial
8gb ram Samsung

Мать брал под восстановление с гнутыми пинами...
Когда получил мамку заметил что там все немного сложнее чем я думал, похоже что было кз по пинам Vcc и Vss. Т.к. это пины + и - питания проца и их много дублирующихся, я их просто откусил, все остальные пины привел в позицию и мамка завелась без 2х Vcc и одного Vss пина.

---------------

Поначалу я грешил на видяху, но ее уже проверили в других ПК,. Потом на очереди была мать из-за своей инвалидности, но как-то странно имхо, оно же все работает и тесты синтетики проходит. И только после замены БП вроде как всё взаимоисключилось и остался только БП.

Поэтому у меня в плане притащить это БП на работу и хорошенько погамать там)))) шучу, затестировать.

4 (23.10.2018 20:03:12 отредактировано Bbk)

Re: Внезапные перезагрузки ПК из-за БП chieftec navitas gmp-750c

1. заменил бп - все работае, кс не вылетает.
2. пробовал выяснить изза какой линии идет ребу - использовал 2 бп и от моего больного бп поочередно подключал только проц, толькомать, проц + мать (а новый/дополнительный бп на видяху), +еще пару комбинаций с другими компонентами. итог - когда в системе 2 бп кс не вылетает.
3. запитал все через мой бп - 2 мин игры и ребут.

5

Re: Внезапные перезагрузки ПК из-за БП chieftec navitas gmp-750c

Вероятнее всего ваш БП не держит нагрузку, если два справляются, а при подключении только одного идет ребут при нагрузке.
Если блок долго использовался при максимальных нагрузках (а судя по тому, что комп - солянка сборная, то и БП куплен не новый), то такая проблема часто встречается. Нужно осматривать, определяться что просело и восстанавливать.

6 (27.10.2018 20:49:13 отредактировано Bbk)

Re: Внезапные перезагрузки ПК из-за БП chieftec navitas gmp-750c

финальный тест - дал БП другу на проверку.

в кс поиграли 15-20 минут и ничего не вылетело, НО сразу же вылетело в другой игре.
Выходит это 100% блок питания, а не моя остальная кривая сборка.

Попробую разобрать БП в лабе с осцилографом и пр. оборудованием и посмотреть что просело...

мб подскажете на что обратить особое внимание?

7

Re: Внезапные перезагрузки ПК из-за БП chieftec navitas gmp-750c

У меня было такое. Я грешил на пыль, но продув ничего не дал, по началу, я все равно грешил на пыль. Пыль оказалась под платой БП и при малейшем шорохе БП коротил на корпус и ПК уходил в ребут.

8

Re: Внезапные перезагрузки ПК из-за БП chieftec navitas gmp-750c

xandr13 пишет:

Пыль оказалась под платой БП и при малейшем шорохе БП коротил на корпус и ПК уходил в ребут.

Спасибо за ответ, но тут дело точно не в пыли:
1. сам лично разбирал его и пылесосил + в мастерской он был 2 раза целых (хотя мб они под плату и не залазили, но говорят что чот перепаивали).
2. Принес на работу в паре со своей гтх 1060, и скачали тестовое ПО (гта5). После вкл\изменения настроек сглаживания и последующего применения настроек - система уходит в ребут (прям как у меня дома в кс:го). Заменили БП - ребуты прекратились.

9

Re: Внезапные перезагрузки ПК из-за БП chieftec navitas gmp-750c

Разобрал блок и решил глянуть ремонтировали его или нет...результат может шокировать
https://ibb.co/nDMV2L9
https://ibb.co/XjkssrB
https://ibb.co/r5f0RcT
Одно успокаивает что он до этого уже не очень работал, но своими кривыми руками, мне кажется, они сделали только хуже. На фотках мб не видно, но дорожки перегреты и отслоились, кинули перемычку, целая пятка контакта весит в воздухе.

По итогу для ремонта нужно перепаивать пол платы. Вопрос а стоит ли это того?

10

Re: Внезапные перезагрузки ПК из-за БП chieftec navitas gmp-750c

Не стоит конечно) Была подобная проблема, только у меня в бп половина конденсаторов была заменена на более дешевые варианты. Сейчас заменил себе на новый бп, так как старый реанимировать не имело смысла. Взял на замену в фокстроте CHIEFTEC Core 600W свои 600 ват он выдает честно. Вылетов нет и для моей сборки ещё 50 ват запаса.