1

Тема: gs60 6qe симптомов много, БСОДы и зеленые полоски при загрузке

Товарищи, Здравствуйте,
нуждаюсь в вашем авторитетном мнении.
Имеется сабж в пользовании с конца 15 года. Пишу с него.

Проблемы начались с момента покупки. Бсоды при загрузке, не всегда, часто после гибернации, сна.
Думал на сырую 10 винду и ссд под систему(До этого в владении был год xps 15 на хасвеле. И там было тоже самое. )

После, к Бсодам добавились артефакты, загрузка доходит до экрана логина в штатном режиме, а вот на нем появляются несколько(реально мало, но заметно) горизонтальных полос, шириной 3-5 пикселей и высотой в 1, беспорядочной россыпью, далее уже бсод. Коды бсодов всегда разные.
Под фурмарком комп стоял в районе часа, винт многократно проверялся всем чем можно найти в сети. Подозрение было на оперативку, хоть и она проходила все тесты.

В январе. Во время чистки в сервисе обнаружили вздутую батарею, повредить ничего не успела. Разве что корпус чутка снизу выгнула, и ножки от температуры отклеились). Спустили лишний воздух, заклеили, работает и даже держит заряд.
А вот заведомо рабочей оперативки DDR4 в нашем мухосранске не оказалось, стали собирать с старой планкой, сначала включаться не хотел. Мастер даже успел рассказать как накрываются i7 после вот таких внезапных перегревов и последующих чисток), но в итоге завелся.
Проблемы никуда не делись, но как то уже привык.

в июне-июле ноут стал загружаться через раз, то есть, кнопку нажал, и все, даже подсветки экрана нет, только лампочка горит. Принудительно выключаю, включаю(прямо сразу без времени на прогрев) запустится. В точности как первый запуск в сервисе выше. В течении месяца проблема стала постоянной.
Повез в фирменный сервис MSI. Просто сделать диагностику, думал если память спокойно заменю и все.
Ребята проблемы с памятью подтвердили и ноут я забрал.

И вот как бы надо бы менять память, но я его дома еще разок включил, уж не знаю что они с ним сделали, но он стартует, бсоды и зеленые полосы при включении на холодную остались. В остальном если запустился, работает пока не выключишь, тяжелые игры гоняет, все с ним хорошо, в итоге решил ждать пока еще раз не сдохнет.

Сейчас видел очень хороший ценник на оперативку 16gb crucial с нужными таймингами и частотой за 100$ 2 планками на амазоне, и думаю еще раз по акции его поймать можно.

Но вот вопрос, дело все же в оперативке или в чем то еще?
Похоже данное поведение на какую то типичную проблему?

С Уважением
Заранее благодарен.

2 (04.12.2018 00:46:16 отредактировано SEM)

Re: gs60 6qe симптомов много, БСОДы и зеленые полоски при загрузке

то есть фирменный сервис MSI оказался не такой уже и фирменный ? )))

3

Re: gs60 6qe симптомов много, БСОДы и зеленые полоски при загрузке

так а ты попробуй закажи оперативку в любом интернет магазине чисто для проверки поставь запусти. А потом верни ее обратно, на любой товар же действует 14 дней возврата с момента покупки.

4

Re: gs60 6qe симптомов много, БСОДы и зеленые полоски при загрузке

SEM пишет:

то есть фирменный сервис MSI оказался не такой уже и фирменный ? )))

Ну надо отдать должное, почистили они его хорошо, но ценник у них не гуманный 150% к рознице на планку + работа + лишнего насчитали, не приятно

SEM пишет:

так а ты попробуй закажи оперативку в любом интернет магазине чисто для проверки поставь запусти. А потом верни ее обратно, на любой товар же действует 14 дней возврата с момента покупки.

Оперативка сложный технический товар, + поголовно в блистере, да и если заказывать у местных выйдет все 250$ дорогой тест в случае фейла получится

5

Re: gs60 6qe симптомов много, БСОДы и зеленые полоски при загрузке

job.atrox пишет:
SEM пишет:

то есть фирменный сервис MSI оказался не такой уже и фирменный ? )))

Ну надо отдать должное, почистили они его хорошо,

Отдать должное за то что почистили от пыли ?? ...Ахахаха )))) да ноут любая домохозяйка почистить сможет. А вот с бсодами и зелеными  полосками они почему то не смогли справится...хммм...наверно это не на столько сложно как чистить от пыли

6

Re: gs60 6qe симптомов много, БСОДы и зеленые полоски при загрузке

SEM пишет:
job.atrox пишет:
SEM пишет:

то есть фирменный сервис MSI оказался не такой уже и фирменный ? )))

Ну надо отдать должное, почистили они его хорошо,

Отдать должное за то что почистили от пыли ?? ...Ахахаха )))) да ноут любая домохозяйка почистить сможет. А вот с бсодами и зелеными  полосками они почему то не смогли справится...хммм...наверно это не на столько сложно как чистить от пыли

Да какая в принципе разница, как и кто почистил от пыли, просто после их работы остались вопросы.
Поэтому я решил посоветоваться с ребятами которых смотрю вот уже пару лет, им доверия побольше.

7

Re: gs60 6qe симптомов много, БСОДы и зеленые полоски при загрузке

Поэтому я решил посоветоваться с ребятами которых смотрю вот уже пару лет, им доверия побольше.

согласен, эти ребята куда более толковые чем "фирменный" сервис MSI

8

Re: gs60 6qe симптомов много, БСОДы и зеленые полоски при загрузке

Здравствуйте.
Все-таки советую перед покупкой сначала найти для пробы тестовую планку памяти и убедиться, что все ок. Потому что проблема может быть и в другом…

Раз все тесты памяти проходят без проблем и в нагрузке все стабильно, то судя по поведению ноутбука можно предположить, что имеет место плохой контакт процессора с платой. То, что ноутбук может поменять характер неисправности, после хождению по рукам, так же может указывать на то, что плата реагирует на деформации. Можно попробовать переустановить процессор (reball), дабы вернуть контакт контроллера памяти с чипами. Хоть эти процессора не склонны к отвалу кристалла, но встречаются случаи когда проблема решалась именно перепайкой процессора. А вот почему возникают такие проблемы с отвалом, можно только догадываться… брак пайки с завода, удары, гибкость тонкого корпуса ноутбука и т.д.

9 (07.12.2018 20:37:22 отредактировано job.atrox)

Re: gs60 6qe симптомов много, БСОДы и зеленые полоски при загрузке

Спасибо что откликнулись.

Своим предыдущим постом сглазил. Ноут перестал грузится, черный экран и курсор блютус мыши. А также БСОДы "memory management" и что то про прерывания.
Весь следующий день шаманил. Любое штатное восстановление заканчивалось сбоем. Поставил чистую ось, с тех пор уже несколько раз запускал на холодную, загрузка проходит нормально, правда после загрузки была парочка БСОДов, опять про мемори менеджмент и какое то не перехваченное исключение.
Но полос нет или пока нет. Хочу подчеркнуть, что и сейчас и раньше до передачи управления винде проблем практически не было(исключая 2 описанных выше случая с сервисами)

Ну и добавлю еще симптом про который изначально забыл. Буквально месяц или полтора назад была проблема с звуком, начал кряхтеть сначала левый динамик, потом все, даже в наушниках, характер звука менялся от вибрации(набор текста) или если легонько постучать в районе винта. Думал сначала сам динамик, потом микротрещины в пайке. Через HDMI все нормально(поэтому встроенный звук просто отключил). Длилось это пару недель. Потом проблема ушла сама собой, что это было до сих пор не понятно.

И Блютус. Пользуюсь блютус мышью, первое время она просто переставала откликаться, переподключение, пересвязывание, переустановка драйверов эффекта не давала. Блютус просто переставал нормально работать хотя как устройство был виден, и система рапортовала что все с ним ок. После пары подобных случаев заметил, что если просто погасить комп на минут 30(может остывал я не знаю) чудесным образом все начинало работать вновь. Но этой проблеммы давно уже не было, просто в копилку.

Это не меняет картину?

servicecore пишет:

Все-таки советую перед покупкой сначала найти для пробы тестовую планку памяти и убедиться, что все ок. Потому что проблема может быть и в другом…

Вот с этим как раз и проблема. Даже сам понимаю что не все однозначно.

servicecore пишет:

Раз все тесты памяти проходят без проблем и в нагрузке все стабильно

Посоветуйте, чем еще можно, с какими настройками и сколько по времени протестировать компоненты.

servicecore пишет:

Можно попробовать переустановить процессор (reball)

А сколько это может стоить? Есть ли какие то сейчас сложности с доставкой его к вам из Москвы и обратно, или может есть у Вас дружественные сервисы в самой Москве?