1 (16.02.2019 19:06:05 отредактировано symbios)

Тема: Asus GTX 760 2GB 256bit 6+6pin

Доброго времени суток.
Купил видеокарту на olx, подключил к компьютеру, компьютер нормально запустился, но изображения нет.
В результате самостоятельной диагностики обнаружил, что два предохранители 12а дохлые и мосфеты питания процессора верхнего плеча (предположительно) на всех шести фазах прозваниваются исток-сток и наоборот. При выпайке дросселя от одного вывода дросселя звонит на сток от другого на исток в соответственной фазе питания. Еще конденсаторы возле дросселей все звонятся накоротко от любого из выводов к любому(их 6 штук).
Подскажите пожалуйста в чем может быть неисправность и есть ли смысл впаять предохранители и попробовать её запустить?

2 (17.02.2019 00:36:22 отредактировано symbios)

Re: Asus GTX 760 2GB 256bit 6+6pin

Нашел новый симптом. С этого, конечно, нужно было начать, но я новичек в этом деле. Все дросселя лежат на земле вместе с кондерами и мосфетами. Вообщем, я так понимаю, это кз какой то из линий питания.
Подскажите куда копать дальше, буду очень благодарен!

3

Re: Asus GTX 760 2GB 256bit 6+6pin

Прощу прощения, наверное насчёт кз я ошибся, там сопротивление 10 Ом, просто пользовался другим мультиметром, а он пищал.
Но все таки кое что я нашел: на одном из драйверов питания процессора(их 3 шт) вывод VDRV лежит на земле, а на остальных где-то 160 Ом. Этот драйвер первый если считать от pci-e.
Скажите это нормально или скорей всего драйвер вышел из строя?
Драйвер IR 3598.

4

Re: Asus GTX 760 2GB 256bit 6+6pin

У вас скорее всего пробит один из мосфетов по линии питания ГПУ самый простой способ выпаивать по очереди и проверять тестером на пробитие

5

Re: Asus GTX 760 2GB 256bit 6+6pin

dag-05-88 пишет:

У вас скорее всего пробит один из мосфетов по линии питания ГПУ самый простой способ выпаивать по очереди и проверять тестером на пробитие

Не уверен в этом, хотя тоже думал что такое может быть.
В любом случае спасибо, что отозвались

6

Re: Asus GTX 760 2GB 256bit 6+6pin

вывод VDRV лежит на земле, а на остальных где-то 160 Ом

Нормально это или нет, сказать трудно, потому как бывает такое, а потом карта полежит где-то и КЗ уходит с этих выводов. Но учитывая, чт оу в ас погорели предохранители, то скорее всего это не нормально. Я бы спаял транзисторы верхнего и нижнего плеча в фазе питания где VDRV лежит на земле. Возможно пробито верхнее плечо.

7 (18.02.2019 12:18:47 отредактировано symbios)

Re: Asus GTX 760 2GB 256bit 6+6pin

1servicecore пишет:

вывод VDRV лежит на земле, а на остальных где-то 160 Ом

Нормально это или нет, сказать трудно, потому как бывает такое, а потом карта полежит где-то и КЗ уходит с этих выводов. Но учитывая, чт оу в ас погорели предохранители, то скорее всего это не нормально. Я бы спаял транзисторы верхнего и нижнего плеча в фазе питания где VDRV лежит на земле. Возможно пробито верхнее плечо.

Спасибо большое за совет, тоже думал сделать именно так. Когда сделаю - отпишусь помогло ли.
Еще вопрос: у вас можно приобрести транзисторы в случае чего? А то с Китая долго ждать
Вот их полная маркировка
Мосфет
4937N
RZDOT

8

Re: Asus GTX 760 2GB 256bit 6+6pin

Очень странное, не понятное для меня явление. Сток верхнего плеча лежит на истоке нижнего во второй фазе питантя. Пробовал запустить, сгорел смд транзистор в районе мосфета нижнего плеча и текстолит немного подгорел. Не знаю что делать(((
Кстати выпаивал мосфеты первых трёх фаз: все нормально работают, открываются и закрываются.
Странно: ведь во второй кз, а мосфеты в норме.

9

Re: Asus GTX 760 2GB 256bit 6+6pin

После запуска могу быть увереным, что графическле ядро в порядке, компьютер загрусился и поработал минут 5-10, а потом сгорел предохранитель.
Ведь не может сам процессор вызывать кз на транзисторах питания в данном случае?!

10

Re: Asus GTX 760 2GB 256bit 6+6pin

Всем большое спасибо за ответы и советы. Нашел причину!
Все таки дело в мосфете: не закрывается.
Попробую пока что без одной фазы запустить, а там будет видно, может найду нужный мосфет.

11

Re: Asus GTX 760 2GB 256bit 6+6pin

Ведь не может сам процессор вызывать кз на транзисторах питания в данном случае?!

Нет, не может.

Попробую пока что без одной фазы запустить, а там будет видно, может найду нужный мосфет.

С одной рабочей фазой можно только без нагрузки использовать.

12

Re: Asus GTX 760 2GB 256bit 6+6pin

1servicecore пишет:

Попробую пока что без одной фазы запустить, а там будет видно, может найду нужный мосфет.

С одной рабочей фазой можно только без нагрузки использовать.

  У меня осталось 5 рабочих фаз.
Правда та на которой выпаял мосфеты идет вторая по счету, а на неё с первой один драйвер, не знаю запустится ли...

13

Re: Asus GTX 760 2GB 256bit 6+6pin

Всем кто откликнулся еще раз ОГРОМНОЕ спасибо. Запустил, установил дрова - все ок.
Через MSI Afterburner поставил максимальное напряжение 83% (5/6), так как работает пять из шести фаз и погонял в фурмарке 11 минут: макс температура поднялась на 71 градус, но страшного ничего не произошло.
Позже постараюсь найти транзистор и восстановить её полностью.

Еще вопрос: сколько мне перепаивать транзисторов, если один драйвер идет на две фазы и в фазе на том плече в котором он сгорел, он идет один. А номиналы тока на транзисторах идут все разные: там 4 маркировки разных( тот, что сгорел 30V, 48A).

14

Re: Asus GTX 760 2GB 256bit 6+6pin

Еще вопрос: сколько мне перепаивать транзисторов, если один драйвер идет на две фазы и в фазе на том плече в котором он сгорел, он идет один. А номиналы тока на транзисторах идут все разные: там 4 маркировки разных( тот, что сгорел 30V, 48A).

Я рекомендую заменить все транзисторы связанные с драйвером по которому произошел пробой, и драйвер тоже лучше заменить, т.к. возможно из-за него и вылетели транзисторы.
Не исключено, что когда вы впаяете транзистор на пустующее место, при следующем включении он тоже сгорит - это частый случай, когда драйвер битый по одному каналу.

15

Re: Asus GTX 760 2GB 256bit 6+6pin

Спасибо еще раз большое!  Ваши видео очень помогли разобраться...
Единственное, не всегда понятно куда Вы ставите щупы, но все равно СПАСИБО! ;-)

16

Re: Asus GTX 760 2GB 256bit 6+6pin

----------------------------------------------------------------------------------____________________________
Доброго времени суток.
Снова проблема с этой видеокартой.
В системе питания ГП 3 драйвера и 6 фаз, на каждый драйвер по две фазы питания: на первых двух фазах под мосфетами нижнего плеча очень маленький смд конденсатор, который в режиме диодной прозвонки зависает на значении 500+ в одну сторону, в другую бесконечность. На последних двух точно так же.
А вот на 3, 4 фазах от второго драйвера не идёт заряд в режиме диодной прозвонки ни в одну сторону, хотя если мультиметр поставить на макс сопротивление, то кондеры эти заряжаются(рабочие).
Транзисторы выпаивал-проверял рабочие, кондеры эти тоже менял,  драйвер заменил на новый. С выпаянным шип-контроллером точно те-же симптомы.
Что ещё а ней сделать?

17

Re: Asus GTX 760 2GB 256bit 6+6pin

Забыл сказать: при запуске изображение есть пока грузится Виндоус, а при приветствии пропадает.

18

Re: Asus GTX 760 2GB 256bit 6+6pin

На фото сгоревшие конденсаторы, не буду вдаваться в подробности как они у меня сгорели, но изначально сгоревший был один. Подскажите пожалуйста, какой номинал V и pF~uF туда запаивать? Заказал на Алиэкспресс кондеры номиналом от 1 pF до 10 uF.
https://ibb.co/n1WDKyV

19

Re: Asus GTX 760 2GB 256bit 6+6pin

выпаял живые такие-же кондеры, промерял их ESR-тестером - 2,2 нФ. частота ГПУ 980 ~ 1030, для Вас на земетку.
Остается открытым вопрос, какое должно быть номинальное напряжение конденсаторов, которые мне нужно заказывать?

20

Re: Asus GTX 760 2GB 256bit 6+6pin

Доброго дня
Маю дану відеокарту придбав на олх
Замітив що відсутні 2 смд
Цікаво де можна знайти схему на відеокарту? Щоб знайти що там стояло

21

Re: Asus GTX 760 2GB 256bit 6+6pin

symbios пишет:

выпаял живые такие-же кондеры, промерял их ESR-тестером - 2,2 нФ. частота ГПУ 980 ~ 1030, для Вас на земетку.
Остается открытым вопрос, какое должно быть номинальное напряжение конденсаторов, которые мне нужно заказывать?

Сделайте замеры у аналогичных, которые исправные.