1 (10.02.2019 12:32:10 отредактировано IamAlucky)

Тема: Нужна помощь с видеокартой HD7870

Доброе утро. Видеокарта Sapphire HD7870 Ghz. Работает "отлично", изображение выводит, в системе определяется. Но! В GPU-Z определяется не всё, фото прилагается. MSI afterburner аналогично GPU-Z. AMD catalyst выдаёт ошибку типа "или у вас не вставлена видеокарта, или с ней проблемы". Диспетчер устройств выдаёт ошибку 43, скрины прилагаются.
https://ibb.co/xFQsPV6
https://ibb.co/g37stxv

2

Re: Нужна помощь с видеокартой HD7870

Я бы начала со снова драйверов в безопасном режиме с помощью утилиты DDU Display Driver Uninstaller. А Потом скачал бы с сайта AMD драйвера именно под вашу видеокарту, а не самые новые.
Но я подозреваю, что это уже было сделано и не помогло.
Дальше не исключен вариант с "левым" не подходящим BIOS - потому стоит поискать оригинал и прошить его.
Ну и наиболее вероятное - отвал графического процессора. Видеокарта не новая и весьма склонная к отвалам.

3 (12.02.2019 05:14:30 отредактировано IamAlucky)

У меня две карты 7870, одна нормально определяется, вторая вот эта, с проблемой. Драйвера сносил и ставил снова, ничего не изменилось.
Прошивал биос от заведомо рабочей видеокарты и с сайта techpowerup (там две версии Биоса, шил обе) - один результат.
Значит, всё-таки, отвал чипа... Так и думал, но надеялся, что не оно.
А и ещё вопрос есть. На плате имеются следы флюса, из-за чего сделан вывод, что либо чип реболлился, либо менялся (видеокарта приехала с Германии, потому манипуляции с ней мне неизвестны). И если вдруг чип рабочий, но что-то где-то недопаялось, можно ли это проверить?

4

А и ещё вопрос есть. На плате имеются следы флюса, из-за чего сделан вывод, что либо чип реболлился, либо менялся

Скорее всего просто прогревался. Потому как замена не целесообразна на таких видеокартах уже как года 3-4, а реболл это просто лишняя работа, и мало чем отличается по факту от прогрева, и то и другое это временное решение, если там отвал кристалла от подложки. Проверить карту можно нагрев ее до 100 градусов чем либо, кроме микроволновки естественно smile
Если после нагрева карта нормально заработает - значит отвал.

5

Просто у меня не сочетается использование флюса с простым прогревом чипа. Может, потому что считаю эту операцию бессмысленной... Но всё же надеюсь, что делали реболл потому, что в этом случае высока вероятность не пропая какого-либо вывода) Но это мало вероятно: я каждый вывод PCI, на который идёт дорожка с ГПУ, прозвонил на землю и везде показало одинаковое сопротивление. Но дорожки идущие от ГПУ в другие стороны, не все прозвонил. Больно много их))

6 (12.02.2019 13:41:37 отредактировано IamAlucky)

Кстати, вот так всё флюсом заср..ли:
https://ibb.co/DbL7dht
Одно что немцы))

7

Кстати, вот так всё флюсом заср..ли:

Думаю, что это наши эмигранты )