1 (10.02.2019 12:32:10 отредактировано IamAlucky)

Тема: Нужна помощь с видеокартой HD7870

Доброе утро. Видеокарта Sapphire HD7870 Ghz. Работает "отлично", изображение выводит, в системе определяется. Но! В GPU-Z определяется не всё, фото прилагается. MSI afterburner аналогично GPU-Z. AMD catalyst выдаёт ошибку типа "или у вас не вставлена видеокарта, или с ней проблемы". Диспетчер устройств выдаёт ошибку 43, скрины прилагаются.
https://ibb.co/xFQsPV6
https://ibb.co/g37stxv

2

Re: Нужна помощь с видеокартой HD7870

Я бы начала со снова драйверов в безопасном режиме с помощью утилиты DDU Display Driver Uninstaller. А Потом скачал бы с сайта AMD драйвера именно под вашу видеокарту, а не самые новые.
Но я подозреваю, что это уже было сделано и не помогло.
Дальше не исключен вариант с "левым" не подходящим BIOS - потому стоит поискать оригинал и прошить его.
Ну и наиболее вероятное - отвал графического процессора. Видеокарта не новая и весьма склонная к отвалам.

3 (12.02.2019 05:14:30 отредактировано IamAlucky)

Re: Нужна помощь с видеокартой HD7870

У меня две карты 7870, одна нормально определяется, вторая вот эта, с проблемой. Драйвера сносил и ставил снова, ничего не изменилось.
Прошивал биос от заведомо рабочей видеокарты и с сайта techpowerup (там две версии Биоса, шил обе) - один результат.
Значит, всё-таки, отвал чипа... Так и думал, но надеялся, что не оно.
А и ещё вопрос есть. На плате имеются следы флюса, из-за чего сделан вывод, что либо чип реболлился, либо менялся (видеокарта приехала с Германии, потому манипуляции с ней мне неизвестны). И если вдруг чип рабочий, но что-то где-то недопаялось, можно ли это проверить?

4

Re: Нужна помощь с видеокартой HD7870

А и ещё вопрос есть. На плате имеются следы флюса, из-за чего сделан вывод, что либо чип реболлился, либо менялся

Скорее всего просто прогревался. Потому как замена не целесообразна на таких видеокартах уже как года 3-4, а реболл это просто лишняя работа, и мало чем отличается по факту от прогрева, и то и другое это временное решение, если там отвал кристалла от подложки. Проверить карту можно нагрев ее до 100 градусов чем либо, кроме микроволновки естественно smile
Если после нагрева карта нормально заработает - значит отвал.

5

Re: Нужна помощь с видеокартой HD7870

Просто у меня не сочетается использование флюса с простым прогревом чипа. Может, потому что считаю эту операцию бессмысленной... Но всё же надеюсь, что делали реболл потому, что в этом случае высока вероятность не пропая какого-либо вывода) Но это мало вероятно: я каждый вывод PCI, на который идёт дорожка с ГПУ, прозвонил на землю и везде показало одинаковое сопротивление. Но дорожки идущие от ГПУ в другие стороны, не все прозвонил. Больно много их))

6 (12.02.2019 13:41:37 отредактировано IamAlucky)

Re: Нужна помощь с видеокартой HD7870

Кстати, вот так всё флюсом заср..ли:
https://ibb.co/DbL7dht
Одно что немцы))

7

Re: Нужна помощь с видеокартой HD7870

Кстати, вот так всё флюсом заср..ли:

Думаю, что это наши эмигранты )

8

Re: Нужна помощь с видеокартой HD7870

Здравствуйте. Карту местные наши мастера починили, карта заработала. Теперь обнаружились проблемы с другой такой же картой (работают в параллели). Она никак не хочет работать в режиме х16. Только в х8. Проблема точно в карте. Я её и перепрошивал, и менял слот... Сперва грешил на процессор и на мать. На процессоре была погнута ножка (я об этом знал), перепроверил, ножки аккуратно подогнул. Осмотрел сокет, там одно гнездо помято было, поправил. Запускаю, всё равно то же самое. Потом думаю, дай ка поставлю в другой слот и оказалось , что в том слоте тоже работает как х8. Другая видюха, которая недавно с ремонта вернулась, работает как положено х16. Ну, думаю, значит всё-таки в видеокарте дело. Начал звонить шину pci. Звонил между выводом конденсатора, идущим на ГПУ, и землёй. Показало обрыв. Все остальные линии целые, коротких нет. Дублирующая линия (или как там их:)), которая идёт параллельно оборванной, тоже целая. Полагаю, проблема в ГПУ? Или можно ещё где-нибудь поискать? Тестером и паяльником владею. Если нужно работать осциллографом или всякие там работы по перепайке бга... это я уж пас. smile

9

Re: Нужна помощь с видеокартой HD7870

Скорее всего, проблема в ГПУ, но 8х вполне достаточно для этой видеокарты, потому, советую оставить как есть.