Тема: gtx 1050 2 gb palit storm x

https://ibb.co/GcZLzkh   собственно сама карта. (без доп питания)
карта не запускается, черный экран бп в защиту не уходит.
сопротивление гпу - 1.2 Ом
по линии PCi порядок.
на мосфетах(4503NH) перед дроселями падение напряжения между гейтом и сорсом порядка 760 на всех 4 мосфетах.
на мосфетах(SM4377) стоящий левее мосфетов(4503NH) падение напряжения между гейтом и сорсом тоже порядка 760-770 на обоих мосфетах.
по линии 12В с разъема PCI-e на дрэйн мосфетов (4503NH) падение напряжения порядка 450, а вот падение напряжения уже для мосфетов (SM4377)соответственно нет.
мосфеты (4503NH) между дрейном и сорсом звонятся на короткую, падения напряжения нет (как я понимаю этого не должно быть?)
при этом на мосфетах (SM4377) между дрейном и сорсом падение напряжения имеется. порядка 800.
в какую сторону копать дальше?

2

Re: gtx 1050 2 gb palit storm x

КЗ  в цепях питания нет. Запустил карту компьютер с картой. Изо нет. ГПУ греется, палец держать можно. Не кипяток но достаточно тепло. Через секунд 20 включается подсветка у монитора. Но экран остаётся черный

3

Re: gtx 1050 2 gb palit storm x

и так. что имеем на данный момент. кз нет. кз нет нигде. напряжение ГПУ 0.78В
напряжения питания памяти 1.5В.
вопрос встал в том исправен ли ГПУ, нормальное ли напряжение подается на ГПУ, и может ли это все быть из-за неисправности биоса видеокарты.
сама видеокарта определяется в виндовсе если ее ставить второй в компьютер к рабочей карте. но биоса в GPU-Z не видно у карты, и памяти тоже.

4

Re: gtx 1050 2 gb palit storm x

вопрос встал в том исправен ли ГПУ, нормальное ли напряжение подается на ГПУ, и может ли это все быть из-за неисправности биоса видеокарты.
сама видеокарта определяется в виндовсе если ее ставить второй в компьютер к рабочей карте. но биоса в GPU-Z не видно у карты, и памяти тоже.

Раз видеокарта определяется в системе, значит GPU условно живой. Стоит начать с прошивки BIOS.
Но есть еще момент, попробуйте видеокарту подключить единственной в системе и подождать 2 минуты, когда на карте семейства pascal имеются ошибки по памяти, то она долго стоит на пост коде B2 (или другом отвечающем за инициализацию видеокарты) а потом, через минут-две монитор должен инициализироваться, без изображения.

5

Re: gtx 1050 2 gb palit storm x

1servicecore пишет:

вопрос встал в том исправен ли ГПУ, нормальное ли напряжение подается на ГПУ, и может ли это все быть из-за неисправности биоса видеокарты.
сама видеокарта определяется в виндовсе если ее ставить второй в компьютер к рабочей карте. но биоса в GPU-Z не видно у карты, и памяти тоже.

Раз видеокарта определяется в системе, значит GPU условно живой. Стоит начать с прошивки BIOS.
Но есть еще момент, попробуйте видеокарту подключить единственной в системе и подождать 2 минуты, когда на карте семейства pascal имеются ошибки по памяти, то она долго стоит на пост коде B2 (или другом отвечающем за инициализацию видеокарты) а потом, через минут-две монитор должен инициализироваться, без изображения.


Да. Пробовал менять Биос с сайт techpowerup.видеокарта начала распознаваться второй как встроенное видео с ошибкой 31. Вернув Биос старый видеокарта распознаётся в системе как gtx1050 с ошибкой 43.
И да. Вчера проверял уже. Через 2минуты монитор включается без изображения. Чипы памяти практически не греются. Если и греются то практически незаметно. При это если карта стоит второй в системе драйверы на карту ставятся без лишних проблем. Как я понимаю это ошибка памяти?

6 (27.02.2019 09:56:01 отредактировано dirk.22017)

Re: gtx 1050 2 gb palit storm x

И получается нужно снимать всю память и смотреть какая банка битая? Плохо пока представляю процесс выявления неисправного чипа памяти. Выпаивать и прозванивать smile или греть и катать на шарах smile

7

Re: gtx 1050 2 gb palit storm x

https://ibb.co/7yZMh18. И ещё интересует что за три элемента стоят на вводе цепи питания карты. По линии 12v.
Резисторы или дросселя какие? Не совсем понятно.

8

Re: gtx 1050 2 gb palit storm x

Как я понимаю это ошибка памяти?

Да, но она может быть не только из-за памяти, но и графического процессора или вообще обрыв связи между процессором и банком памяти.

И ещё интересует что за три элемента стоят на вводе цепи питания карты. По линии 12v.

Это SMD дроссели, думаю что это линия питания 3.3В которая идет с материнской платы.

И получается нужно снимать всю память и смотреть какая банка битая?

К сожалению, это Вам ничего не даст. Нужно спец. программное обеспечение, которое покажет по какому банку памяти ошибки и нужно будет заменить его. Если софта нет, а скорее всего его нет - то в идеале заменить все чипы памяти на рабочие. А если это не помежет, то менять GPU

9

Re: gtx 1050 2 gb palit storm x

Обычным прогревом можно выявить неисправен ГПУ или память? Или только заменой?

10

Re: gtx 1050 2 gb palit storm x

Обычным прогревом можно выявить неисправен ГПУ или память? Или только заменой?

На современных картах редко пропайка (доведение до плавления) помогает, потому, чаще всего только заменой

11

Re: gtx 1050 2 gb palit storm x

Ох. Значит будем учиться перепаивать. Мой первый опыт будет:)

12

Re: gtx 1050 2 gb palit storm x

Тогда ни пуха, ни пера! smile

13

Re: gtx 1050 2 gb palit storm x

А что вы скажите о программе MATS ?  Запускается из под дос. Для проверки памяти видеокарт?  Она сможет подойти для проверки?

14

Re: gtx 1050 2 gb palit storm x

Да, матс и нужен, но под линукс, под дос это устаревшая версия

15

Re: gtx 1050 2 gb palit storm x

Капец. А что делать обычным людям у которых не Линукс?:)

16 (27.02.2019 19:11:42 отредактировано dirk.22017)

Re: gtx 1050 2 gb palit storm x

так. начались приколюхи. кажется биос зашит на видеокарте левый. и нужен другой. т.к. через программу HWiNFO показывает что карта фейковая с 3гб памяти. но должна быть с 2 гб. видимо нужно искать нормальный биос под эту карту пробовать прошивать.
ну и попутно ждать паяльную станцию когда привезут smile l

17

Re: gtx 1050 2 gb palit storm x

поставил более старшую версию биос. показало чипы elpida. после перезагрузки снова в gpu-z не показывает ни биос видеокарты ни чипы. может что-то с флешкой биоса? обнуляется он как-нибудь... сам. предположение))

18

Re: gtx 1050 2 gb palit storm x

Плюс ко всему. По линии pci  прозванивал ГПУ со стороны где нет конденсаторов падения напряжения и сопротивления нормальные. А вот со стороны где стоят по линии pci конденсаторы...  Тут уже интересно. Сейчас только дошел до этого вопроса.  Звонил падение напряжения(один щуп на землю, другой на вывод конденсатора со стороны ГПУ) там тоже все в порядке. А вот конденсаторы эти. Не дают мне теперь покоя. В режиме измерения сопротивления там показывает мегаомы. Т.е. фактически разрыв... Может причина в этом?
Т.е. меня смущает помимо памяти и ГПУ связь ГПУ по линии pci с материнкой.