1 (23.04.2020 09:24:47 отредактировано LO-master)

Тема: Asus Strix GTX1080ti (нет изображения) [РЕШЕНО!]

Здравствуйте.
Помогите правильно диагностировать неисправность.

Видеокарта Asus Strix GTX1080ti.
Включается, вентиляторы крутятся, подсветка работает.

Со слов владельца видеокарты, однажды, при включении "просто перестала работать".

Разобрал, наличие сгоревших элементов, прогара, не обнаружил.

Проверил все сопротивления. Включил.
В начале небыло изображения (монитор не инициализировался), но в диспетчере определялась, и ставился драйвер с ошибкой "код 43".
Успел посмотреть только GPU-Z. Параметры отображались только такие (аналогичный скрин с параметрами ниже, просто нашел в инете, свой не успел сделать).

https://i.ibb.co/0Y6HmGc/1080i.gif


После чего (то ли щуп слетел, то ли радиатор соскользнул и что то коротнуло, или просто долго включенная была в таком режиме), перестала определяться после перезагрузки.

Замерил все напряжения и сопротивление основных источников питания еще раз (ниже выкладываю скрин).

https://i.ibb.co/mFFjPpQ/Asus-Strix-1080ti-volt.jpg

Сопротивление по линиям pci-t слота в норме. Все одинаковые.
Основные напруги имеются (12v, 3.3v, 5v).
Питание на памяти 1,38v есть, на фазах gpu 0.83 есть.
1,8v на флешку приходят. А вот питания шины pci-e нет. Точнее 0,006v (когда определялась, то было 0,8v, что тоже маловато вроде, должно быть 1v).
Сигнал Enable на основной шимке 2,4v есть. Уходит на схемку шестиногую. При включении на землю не садится.
Сигнал pgood 1.99v.

На шимке шины pci-e сигнал enable составляет примерно 2v.

GPU греется. Причем, если оставить включенным продолжительное время, то разогревается очень сильно.
Так же сильно греются дросселя питания памяти (слева сверху которые).
Один (который выше) разогревается чуть сильнее нижнего.

Господа спецы! Как считаете?
Шимка шины pci-e под замену? Или обвязка садит сигнал?
Или может GPU каюк?
Как точнее диагностировать можно?

2

Re: Asus Strix GTX1080ti (нет изображения) [РЕШЕНО!]

Шимка шины pci-e под замену?

Думаю что да, т.к. слпротивление по шине PEX в норме, GPU скорее всего целый, по крайней мере ничто не мешает с его стороны, что бы там появилось напряжение около 1В. Сигнал разрешающий работу есть. Стоит проверить еще питание микросхемы формирующей PEX.
Но, подозреваю, что окгда появится напряжение на шину PCI-E - вы вернете видеокарты и исходной состоние - т.е. Ошибка код 43. Скорее всего имеются ошибки по памяти на доанной видеокарте.

3

Re: Asus Strix GTX1080ti (нет изображения) [РЕШЕНО!]

1servicecore, Спасибо.

1servicecore пишет:

Стоит проверить еще питание микросхемы формирующей PEX

Это какая?

4

Re: Asus Strix GTX1080ti (нет изображения) [РЕШЕНО!]

Там где у вас отмечено 2.0V EN

5

Re: Asus Strix GTX1080ti (нет изображения) [РЕШЕНО!]

у этой микросхемы кроме EN должно быть еще и питание, обычно отмечено в даташите как VCC

6 (15.03.2020 20:09:30 отредактировано LO-master)

Re: Asus Strix GTX1080ti (нет изображения) [РЕШЕНО!]

1servicecore, спасибо за ответ.
В данный момент видеокарта не у меня (ремонтируют другие).

Питание подняли (заменили контроллеры памяти).
Сейчас все питание и сопротивление в норме.
Видеокарта стала определяться, но Код43 в диспетчере.

Все таки GPU труп?

7

Re: Asus Strix GTX1080ti (нет изображения) [РЕШЕНО!]

Возможно просто ошибки в работе видеопамяти. И еще вопрос, код 43 но при этой она дает изображение или код 43 при установке видеокарты как второстепенной?

8

Re: Asus Strix GTX1080ti (нет изображения) [РЕШЕНО!]

1servicecore, изображения нет. Только как второстепенная определяется с кодом 43.

9 (26.03.2020 15:34:06 отредактировано LO-master)

Re: Asus Strix GTX1080ti (нет изображения) [РЕШЕНО!]

Сейчас gpu-z показывает такие данные:
https://i.ibb.co/d6WHm2S/1080ti.gif

Сделаны еще раз замеры:
https://i.ibb.co/RCTPG2P/Asus-Strix-1080ti-volt-2.jpg


Матсом прогнали, но вот такая картина:
https://i.ibb.co/t2ckTx9/photo-2020-03-26-14-51-06.jpg

10

Re: Asus Strix GTX1080ti (нет изображения) [РЕШЕНО!]

Судя по логу MATS - ошибок про записи памяти нет, есть по чтению, но я думаю что это из-за версии mats. R стати, а где Вы взяли  MATS 4xx версии, если не секрет?
Меня смущает одно. Почему GPU-Z не видит ни проивзодителя видеокарты (ASUS) и даже версии BIOS. Такое ощущение, что либо зашито в BIOS какая-то ерунда, либо микросхема BIOS не вычитывается, или читается с ошибками. Я бы советовал заменить микросхему BIOS на новую и зашить ее на программаторе, только надо учесть, что на этой микросхеме напряжение питания 1.8В (не 3.3)

11

Re: Asus Strix GTX1080ti (нет изображения) [РЕШЕНО!]

1servicecore, вроде как эта версия (скинули на другом ресурсе) должна нормально работать с 1080 ti.
Биос флешку мне меняли на другую, но не знаю, какую прошивку залили.

С родной флешкой было тоже самое.

Что скажете про сопротивление на шине pci-e? Должно быть больше 100 Ом, а у меня 73 Ома.
Все же gpu садит?

12

Re: Asus Strix GTX1080ti (нет изображения) [РЕШЕНО!]

Что скажете про сопротивление на шине pci-e? Должно быть больше 100 Ом, а у меня 73 Ома.

это нормальное сопротивление. оно колебется от 50 до 100 ом, хотя, не исключая что может бть и меньше 50.

13

Re: Asus Strix GTX1080ti (нет изображения) [РЕШЕНО!]

Отписываюсь по результатам.
Шил флешку программатором, все читается, пишется, стирается нормально.
Так же та флешка, что была выпаяна, тоже нормально шилась и читалась.
Из чего следовало, что флешка в норме.

Стал копать дальше и тут меня смутил один момент..
Резюк у пятой ноги флешки. Аномально высокое сопротивление 165 кОм.

https://i.ibb.co/nBHGkJC/Asus-1080ti-flash-smd-3.jpg

Попросил на другом ресурсе замерить без выпайки этот резистор.
У человека там было 100 Ом (но плата без GPU и памяти).

Есть схема с флешкой и обвязкой, но только от 1080.
Там резистор 33 Ом.

Чтобы наверняка быть уверенным, я кинул времянку из регулируемого резистора, чтобы просто проверить запуск.
И видяха нормально определилась, дала картинку и нормально стала отображать все параметры в gpu-Z.


Вопрос: может есть у кого схема с данной платы? Или у кого есть точно такая же плата и есть возможность точно сказать, какого номинала там стоит резистор?

14

Re: Asus Strix GTX1080ti (нет изображения) [РЕШЕНО!]

Сейчас чиню RTX 2080 со схожей проблемой. К 5 ноге BIOS подведен резсиор на 33 Ома. Думать на 1080ti аналогично должно быть.

15 (17.04.2020 14:33:07 отредактировано LO-master)

Re: Asus Strix GTX1080ti (нет изображения) [РЕШЕНО!]

1servicecore, спасибо.
Вот и странно.. Соседний резистор с шестой ноги должен быть точно такого же номинала, как и резистор на пятой ноге.

У человека, кто предоставил мне замеры, соседний тоже не выпаивая показывал 100 Ом (как и резистор на пятой ноге).
Но опять таки, там пустая плата, без gpu и памяти (влияет это как то или нет, не понятно).

На схеме у простой 1080 резисторы с шестой и пятой ноже оба по 33 Ома.
Я совсем запутался.

У Вас RTX 2080 тоже Стрикс от Асуса? Может у Стриксов от Асуса как то по своему сделано..

16

Re: Asus Strix GTX1080ti (нет изображения) [РЕШЕНО!]

Но опять таки, там пустая плата, без gpu и памяти (влияет это как то или нет, не понятно).

Конкретно в моем случае случае с RTX - не влияет. Т.к. Номинал резистора именно 33 Ома в выпаянном состоянии, и впаянный так же 33 Ома, т.е. паралельно ему ничего нет на печатной плате. На Вашем месте, я бы поставил реистор такого же номинала как и на 6-том выводе. Думаю, что 33 Ома, что 100 Ом в этой цепи не принципильно и карта будет работать без проблем.

17

Re: Asus Strix GTX1080ti (нет изображения) [РЕШЕНО!]

У Вас RTX 2080 тоже Стрикс от Асуса? Может у Стриксов от Асуса как то по своему сделано..

Да, от ASUS только не STRIX а DUAL

18

Re: Asus Strix GTX1080ti (нет изображения) [РЕШЕНО!]

1servicecore, в принципе, да, согласен. У меня вообще непонятно с каким значением времянки запускается плата.

Просто уже дело принципа что ли..
Везде 33 Ома, а на Асус Стрикс вдруг почему то 100 Ом поставили.

19

Re: Asus Strix GTX1080ti (нет изображения) [РЕШЕНО!]

Резистор заменен, карта работает. Проблема решена!

Поставили резистор с донора MSI Gaming X 1080ti.
К слову сказать, там тоже на 5-ой и 6-ой ноге резисторы на 100 Ом стоят.

---------------------------------------
Резюмирую:
если карта не дает изображение (даже нет инициализации монитором) и определяется только как вторая с ошибкой "код 43",
при этом gpu-z показывает "device id" последние 8 цифр нулями, "subvender" и версию биоса не показывает,
Матс сыпет огромное количество ошибок по чтению на всех банках примерно одинаково, то проверяем флешку и ее обвязку.
А в частности 2-ую, 5-ую и 6-ую ногу.

2-ая уходит сразу в gpu. Поэтому если на ней нет ничего (никаких сигналов), то gpu, скорее всего, труп.
5-ая и 6-ая ноги идут в gpu через резисторы. Проверяем их.