1 (31.07.2018 10:10:47 отредактировано zlopi)

Тема: Nvidia zotac 980ti amp

Карта прожгла питание на порту PCI-E по линии +12В
И похоже один дросель выгорел полностью на доп. питании.

Можно как-то проверить живой GPU или нет, какое у данного GPU должно быть сопротивление?

https://preview.ibb.co/natbW8/IMG_20180731_071355.jpg

2 (31.07.2018 10:09:48 отредактировано zlopi)

Re: Nvidia zotac 980ti amp

https://preview.ibb.co/jw4KJo/IMG_20180731_072331.jpg

3

Re: Nvidia zotac 980ti amp

Для GTX 980Ti это распространенная проблема.
Для начала, желательно выпаять оба дросселя с маркировкой R33 и замерить сопротивление между землей и выводом со стороны графического процессора. Если там сопротивление будет 10 Ом или меньше - графический процессор и несколько чипов памяти, скорее всего вышли из строя. Если же сопротивление будет 30-60Ом - чип и память живы и имеет смысл диагностировать дальше.

У Вас есть возможность демонтировать эти две катушки?

Кроме сгоревшего дросселя R33, по фото видно что еще сгорел резистор R005 (стоит над дросселем L14)

4

Re: Nvidia zotac 980ti amp

А дросель R33 рально выпаять обычным паяльником?

5

Re: Nvidia zotac 980ti amp

zlopi пишет:

А дросель R33 рально выпаять обычным паяльником?

Реально, если паяльник достаточно мощный и есть навыки в пайке таких элементов.
Проще всего это сделать, если купить сплав Розе и флюс для пайки.
Потом с помощью паяльника хорошо пролудить этим сплавом оба вывода катушки - это существенно снизит температуру плавления припоя.
После этого уже можно паяльником греть один вывод катушки, тепло будет передаваться и на второй вывод.
После того как припой перейдет в жидкое состояние - дроссель можно будет легко снять с помощью пинцета.

Но давайте пока замеряем сопротивление на этом дросселе не выпаивая его, если там будет 30+ Ом, тогда нужно будет перейти к другому этапу диагностики (не выпаивая дросселя).

Re: Nvidia zotac 980ti amp

Выпаивай дроссель по питанию памяти ,если там 0ом то чип точно умер ,кз по памяти как правило это значит что чип дохлый.

_____________________________________________
Asus Rampage 2 Extreme
X5649
Gigabyte R9 380 G1 Gaming 4GB

7 (31.07.2018 21:24:31 отредактировано zlopi)

Re: Nvidia zotac 980ti amp

Дросселя выпаял с горем пополам. Замеры сопротивления показало 12 Ом на одной, и на другой линии питания. Похоже смысла оживлять дальше нету sad Эх... красивая карта была... hmm

R005 который над дросселем L14 похоже действительно прогорел  (есть прожиг по центру) - однако тестер показывает у него  0 Ом.

8

Re: Nvidia zotac 980ti amp

Замеры сопротивления показало 12 Ом на одной, и на другой линии питания. Похоже смысла оживлять дальше нету

12Ом это, конечно мало, но это и не 2-3Ома, потому можно еще попробовать, возможно для этого экземпляра карты это является нормой.

9 (01.08.2018 09:13:42 отредактировано zlopi)

Re: Nvidia zotac 980ti amp

1servicecore пишет:

Замеры сопротивления показало 12 Ом на одной, и на другой линии питания. Похоже смысла оживлять дальше нету

12Ом это, конечно мало, но это и не 2-3Ома, потому можно еще попробовать, возможно для этого экземпляра карты это является нормой.

А из-за чего R33 мог так обуглиться?

10

Re: Nvidia zotac 980ti amp

А из-за чего R33 мог так обуглиться?

Из-за тока, который через него шел.

Сможете замерить сопротивление между землей и точками который я указал на картинке?

https://service-core.com.ua/forum/uploads/images/16/678ea08b9566e79ae68c5b6301aa45d3.jpg

11 (01.08.2018 15:45:39 отредактировано zlopi)

Re: Nvidia zotac 980ti amp

R33 на плате уже нет. Поэтому замер сделан без них.

Не удалось толком измерить дросселя R68 выдают все время разные данные то 4 МОм то 6 МОм один раз 20 КОм выдало.

https://image.ibb.co/dgUJDz/photo_2018_08_01_16_08_37.jpg

12

Re: Nvidia zotac 980ti amp

Похоже, что короткого замыкания нигде нет. Можно отнести в ближайшую мастерскую, просить впаять два дросселя R33, заменить резистор над L14 и, возможно, заменить L14 катушку (она темнее чем другие, или просто на фото так кажется)
И включить карту зажав кулаки. Есть шанс что заработает.

13

Re: Nvidia zotac 980ti amp

В принципе, для тестового включения, можно впаять только один целый дроссель R33 и заменить резистор подгоревший на предохранитель, если карта даст чистое изображение - тогда уже менять все что сгорело на аналогичное.

14

Re: Nvidia zotac 980ti amp

Странно, а от чего тогда искры и сгоревший PCI-E, а не может это какой нить электролит в КЗ встать, а потом ожить smile))

15

Re: Nvidia zotac 980ti amp

а не может это какой нить электролит в КЗ встать, а потом ожить smile))

Ожить - не думаю, а вот перегореть КЗ может, но не думаю, что это Ваш случай.
В любом случае, вместо сгоревшего резистора R005 впаять предохранитель на 10А, то в случае скрытой проблемы он перегорит.

16 (02.08.2018 00:43:50 отредактировано zlopi)

Re: Nvidia zotac 980ti amp

1servicecore пишет:

В принципе, для тестового включения, можно впаять только один целый дроссель R33 и заменить резистор подгоревший на предохранитель, если карта даст чистое изображение - тогда уже менять все что сгорело на аналогичное.

Впаял дроссель R33, в место R005 поставил тонкий проводок с волос. После первого включения как не странно ничего не сгорело. По началу был писк как от дросселей. На третий запуск писк пропал и кулера запустились на полные обороты. Изображения на мониторе я так и не дождался, материнка упрямо стартует на встроенном видео. sad

17

Re: Nvidia zotac 980ti amp

Если сначала был писк, а потом пропал, скорее всего какая-то система питания перестала работать. Но тут уже надо нести в сервисный центр, т.к. найти какая система питания не работает можно, а вот по какой причине это уже на много сложнее.

18 (03.08.2018 10:34:26 отредактировано zlopi)

Re: Nvidia zotac 980ti amp

1servicecore пишет:

Если сначала был писк, а потом пропал, скорее всего какая-то система питания перестала работать. Но тут уже надо нести в сервисный центр, т.к. найти какая система питания не работает можно, а вот по какой причине это уже на много сложнее.

Я уже решил, что все конец GPU и памяти, раз не выдало картинку на мониторе. Или без выгоревшей линии питания, которая по сути отключена - он не стартанет вообще?

А можно как-то запаралелить с живой линии питания, линию где выгорел R33 - тупо перемычкой со стороны GPU?

19

Re: Nvidia zotac 980ti amp

Или без выгоревшей линии питания, которая по сути отключена - он не стартанет вообще?

Если вы про линию питания видеопамяти, где было два дросселя, а остался один, то там должно быть напряжение 1.4 - 1.5В даже если физически остался один дроссель и он рабочий. Эти две фазы стоят в параллель и делят нагрузку по полам, но для старта достаточно и одного дросселя. Если карта не запустилась, то проблема еще где-то но по фото уже сложно угадать. Нужно замерять все напряжения.

20 (03.08.2018 10:45:36 отредактировано zlopi)

Re: Nvidia zotac 980ti amp

1servicecore пишет:

Или без выгоревшей линии питания, которая по сути отключена - он не стартанет вообще?

Если вы про линию питания видеопамяти, где было два дросселя, а остался один, то там должно быть напряжение 1.4 - 1.5В даже если физически остался один дроссель и он рабочий. Эти две фазы стоят в параллель и делят нагрузку по полам, но для старта достаточно и одного дросселя. Если карта не запустилась, то проблема еще где-то но по фото уже сложно угадать. Нужно замерять все напряжения.

Честно говоря мещя смущет что при тестовых запусках чип GPU и памяти был совершенно холодным. Хотя дроселя и драйвера были теплыми. Такое впечатление что что-то тупо не дает напряжения на GPU и памят не смотря на "вроде как" работу системы питания.

К сожалению у нас в отдаленности от цевизилизации - нет сервисов, где могут что-то поменять, я могу отправить куда нить в город где есть сервис - но не хотелось бы возиться с трупом.

21

Re: Nvidia zotac 980ti amp

где могут что-то поменять, я могу отправить куда нить в город где есть сервис - но не хотелось бы возиться с трупом.

Позвоните в тот сервисный центр, куда можете отправить, можете дать ссылку, на эту тему, что бы они знали с чем им предстоит столкнуться, если возьмутся - хорошо.
Сопротивление в 12Ом малова-то, но при таком сопротивление, система питания должна работать, т.е. 1.5В должно быть, а раз их нет, то что-то не так с системой питания, и пока ее не восстановить о работоспособности GPU говорить рано.