Форум сейчас работает в тестовом режиме. Темы могут быть удалены или переименованы в процессе оптимизации. Спасибо всем за внимание и помощь форуму.
Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Форум сейчас работает в тестовом режиме. Темы могут быть удалены или переименованы в процессе оптимизации. Спасибо всем за внимание и помощь форуму.
SERVICE CORE FORUM → Ремонт видеокарт → Nvidia zotac 980ti amp
Страницы 1
Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться
Для GTX 980Ti это распространенная проблема.
Для начала, желательно выпаять оба дросселя с маркировкой R33 и замерить сопротивление между землей и выводом со стороны графического процессора. Если там сопротивление будет 10 Ом или меньше - графический процессор и несколько чипов памяти, скорее всего вышли из строя. Если же сопротивление будет 30-60Ом - чип и память живы и имеет смысл диагностировать дальше.
У Вас есть возможность демонтировать эти две катушки?
Кроме сгоревшего дросселя R33, по фото видно что еще сгорел резистор R005 (стоит над дросселем L14)
А дросель R33 рально выпаять обычным паяльником?
А дросель R33 рально выпаять обычным паяльником?
Реально, если паяльник достаточно мощный и есть навыки в пайке таких элементов.
Проще всего это сделать, если купить сплав Розе и флюс для пайки.
Потом с помощью паяльника хорошо пролудить этим сплавом оба вывода катушки - это существенно снизит температуру плавления припоя.
После этого уже можно паяльником греть один вывод катушки, тепло будет передаваться и на второй вывод.
После того как припой перейдет в жидкое состояние - дроссель можно будет легко снять с помощью пинцета.
Но давайте пока замеряем сопротивление на этом дросселе не выпаивая его, если там будет 30+ Ом, тогда нужно будет перейти к другому этапу диагностики (не выпаивая дросселя).
Выпаивай дроссель по питанию памяти ,если там 0ом то чип точно умер ,кз по памяти как правило это значит что чип дохлый.
Дросселя выпаял с горем пополам. Замеры сопротивления показало 12 Ом на одной, и на другой линии питания. Похоже смысла оживлять дальше нету
Эх... красивая карта была... ![]()
R005 который над дросселем L14 похоже действительно прогорел (есть прожиг по центру) - однако тестер показывает у него 0 Ом.
Замеры сопротивления показало 12 Ом на одной, и на другой линии питания. Похоже смысла оживлять дальше нету
12Ом это, конечно мало, но это и не 2-3Ома, потому можно еще попробовать, возможно для этого экземпляра карты это является нормой.
Замеры сопротивления показало 12 Ом на одной, и на другой линии питания. Похоже смысла оживлять дальше нету
12Ом это, конечно мало, но это и не 2-3Ома, потому можно еще попробовать, возможно для этого экземпляра карты это является нормой.
А из-за чего R33 мог так обуглиться?
Похоже, что короткого замыкания нигде нет. Можно отнести в ближайшую мастерскую, просить впаять два дросселя R33, заменить резистор над L14 и, возможно, заменить L14 катушку (она темнее чем другие, или просто на фото так кажется)
И включить карту зажав кулаки. Есть шанс что заработает.
В принципе, для тестового включения, можно впаять только один целый дроссель R33 и заменить резистор подгоревший на предохранитель, если карта даст чистое изображение - тогда уже менять все что сгорело на аналогичное.
Странно, а от чего тогда искры и сгоревший PCI-E, а не может это какой нить электролит в КЗ встать, а потом ожить
))
а не может это какой нить электролит в КЗ встать, а потом ожить smile))
Ожить - не думаю, а вот перегореть КЗ может, но не думаю, что это Ваш случай.
В любом случае, вместо сгоревшего резистора R005 впаять предохранитель на 10А, то в случае скрытой проблемы он перегорит.
В принципе, для тестового включения, можно впаять только один целый дроссель R33 и заменить резистор подгоревший на предохранитель, если карта даст чистое изображение - тогда уже менять все что сгорело на аналогичное.
Впаял дроссель R33, в место R005 поставил тонкий проводок с волос. После первого включения как не странно ничего не сгорело. По началу был писк как от дросселей. На третий запуск писк пропал и кулера запустились на полные обороты. Изображения на мониторе я так и не дождался, материнка упрямо стартует на встроенном видео. ![]()
Если сначала был писк, а потом пропал, скорее всего какая-то система питания перестала работать. Но тут уже надо нести в сервисный центр, т.к. найти какая система питания не работает можно, а вот по какой причине это уже на много сложнее.
Если сначала был писк, а потом пропал, скорее всего какая-то система питания перестала работать. Но тут уже надо нести в сервисный центр, т.к. найти какая система питания не работает можно, а вот по какой причине это уже на много сложнее.
Я уже решил, что все конец GPU и памяти, раз не выдало картинку на мониторе. Или без выгоревшей линии питания, которая по сути отключена - он не стартанет вообще?
А можно как-то запаралелить с живой линии питания, линию где выгорел R33 - тупо перемычкой со стороны GPU?
Или без выгоревшей линии питания, которая по сути отключена - он не стартанет вообще?
Если вы про линию питания видеопамяти, где было два дросселя, а остался один, то там должно быть напряжение 1.4 - 1.5В даже если физически остался один дроссель и он рабочий. Эти две фазы стоят в параллель и делят нагрузку по полам, но для старта достаточно и одного дросселя. Если карта не запустилась, то проблема еще где-то но по фото уже сложно угадать. Нужно замерять все напряжения.
Или без выгоревшей линии питания, которая по сути отключена - он не стартанет вообще?
Если вы про линию питания видеопамяти, где было два дросселя, а остался один, то там должно быть напряжение 1.4 - 1.5В даже если физически остался один дроссель и он рабочий. Эти две фазы стоят в параллель и делят нагрузку по полам, но для старта достаточно и одного дросселя. Если карта не запустилась, то проблема еще где-то но по фото уже сложно угадать. Нужно замерять все напряжения.
Честно говоря мещя смущет что при тестовых запусках чип GPU и памяти был совершенно холодным. Хотя дроселя и драйвера были теплыми. Такое впечатление что что-то тупо не дает напряжения на GPU и памят не смотря на "вроде как" работу системы питания.
К сожалению у нас в отдаленности от цевизилизации - нет сервисов, где могут что-то поменять, я могу отправить куда нить в город где есть сервис - но не хотелось бы возиться с трупом.
где могут что-то поменять, я могу отправить куда нить в город где есть сервис - но не хотелось бы возиться с трупом.
Позвоните в тот сервисный центр, куда можете отправить, можете дать ссылку, на эту тему, что бы они знали с чем им предстоит столкнуться, если возьмутся - хорошо.
Сопротивление в 12Ом малова-то, но при таком сопротивление, система питания должна работать, т.е. 1.5В должно быть, а раз их нет, то что-то не так с системой питания, и пока ее не восстановить о работоспособности GPU говорить рано.
Страницы 1
Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться
SERVICE CORE FORUM → Ремонт видеокарт → Nvidia zotac 980ti amp
Форум работает на PunBB, при поддержке Informer Technologies, Inc