1 (07.12.2018 00:33:16 отредактировано dimzen)

Тема: windforce 780 ti

Ребят, приветствую!
Купил карту б/у 780 ti windforce.
Если вставить разъем доп. питания в крайний 8-пиновый разъем, то блок питания уходит в защиту и не стартует.
На этом разъеме кз по 12 V, на другом нет.
Сопротивл. PCI-E = 172 Ом
Сопротивл. по питанию GPU = 17 Ом
Сопротивл. видеопамяти = 100 Ом
Сопротивл. по линии 5 V = 682 Ом
DrMos-ы TDA21220, на одном из них вижу маленькую шишку, надпись почти не читается, т.е. он явно приказал долго жить
https://i.ibb.co/1Z2FrmC/20181204-202227.jpg
https://i.ibb.co/rG89cvq/20181204-202500.jpg
и ещё странная "сопля" на каких-то двух ножках.
Хотел было прозвонить остальные мосфеты, нашел Datasheet, но чего-то затупил с расположением выводов.
Вроде они должны идти по часовой стрелке, но метка на плате стоит в нижнем ряду слева,
а в этом случае получается, что надо считать от левого нижнего контакта против часовой стрелки или как?
Ну и вообще, какие прогнозы, получится ли поднять карту с такими показателями, что я уже успел намерить?

2

Re: windforce 780 ti

Добрый день. DRMOS - трупик.
А капля припоя вылезла из-за температуры до которой грелся транзистор перед окончательным выходом из строя.
По моим прогнозам, необходимо заменить этот мосфет, но 99% что он приварился к подложке текстолита и выпаять его будет ой как не просто. Надо быть аккуратным, что бы не сильно повредить посадочное место при демонтаже этого элемента.
У нас на канале есть видео по ремонту этой видеокарты, посмотрите, возможно пригодиться.
https://www.youtube.com/watch?v=A9q8DseD2Wk

3

Re: windforce 780 ti

Спасибо!
Там вас и нашел.
Что скажете по моим замерам, показания в норме?
И по поводу распиновки DRMOS помогите плиз разобраться с контактами,
чтобы их правильно прозвонить. Где первая нога, если смотреть на него так, что метка слева снизу?

4

Re: windforce 780 ti

https://i.ibb.co/1Z2FrmC/20181204-202227.jpg
Слева-внизу, на текстолите есть белый треугольник, он указывает на первый контакт транзисторной сборки. Нумерация выводов идет против часовой стрелки.
По поводу сопротивлений - все ок, только по питанию GPU 17Ом это много, но много - не мало, значит тоже ok

5

Re: windforce 780 ti

Благодарю за помощь, только в этом вопрос и заключался
думал, что на каждой стороне по 10 выводов
на одной с 1 по 10, на второй с 11 по 20, на третьей с 21 по 30 и на четвертой с 31 по 40
а получается не так, а как я обозначил на картинке?
https://i.ibb.co/vwz2T1w/20181204-202227.jpg

6

Re: windforce 780 ti

а получается не так, а как я обозначил на картинке?

На картинке вы отметили по часовой стрелки, а нужно считать ПРОТИВ часовой.